Обратная тяга

За три дня в Барановичах были обследованы вентиляционные каналы в 5,5 тысячи квартир
За три дня в Барановичах были обследованы вентиляционные каналы в 5,5 тысячи квартир

Как уже сообщала «СБ», в минувшую субботу в Барановичах случилось большое несчастье: из–за утечки угарного газа погибли пятеро жителей дома N 68 по улице Тельмана. Еще пять человек были госпитализированы.

— Причина гибели людей — отравление угарным газом. При проверке в вентиляционном канале был найден мусор и погибшая птица. В одной из квартир отверстие вентиляции было заклеено обоями, а вытяжка в ванной комнате оказалась закрытой шкафчиком. Случайность плюс беспечность, а в результате — пять смертей. Думаю, что решение комиссии по чрезвычайным ситуациям о проверке состояния вентиляционных каналов во всех квартирах, где установлены газовые колонки, принято верно, — считает прокурор Барановичей Александр Смаль.

В течение трех дней после ЧП сотрудники городских коммунальных служб обходили дома, подобные «хрущевке» на Тельмана. Вместе с мастером строителей ЖЭСа N 3 Николаем Голубевым и чистильщиком вентиляционных каналов Константином Захарчуком в гости к горожанам отправилась и я.

...Южный микрорайон — один из тех, где воду в квартирах в основном подогревают газом. Заходим в квартиру дома по улице Притыцкого.

— Вот посмотрите, — обращается ко мне Николай Голубев. — Труба вытяжки, установленной над плитой, выведена в газовый вентиляционный канал вместо кухонного. Значит, в кухню поступают продукты сгорания газа в колонке. Представляете, чем дышит здесь хозяйка?

Еще в одной квартире того же подъезда вытяжка подсоединена так же. На требование рабочих все исправить хозяйка отвечает, что кухонный гарнитур собирали специалисты и теперь что–то переделать невозможно.

— Если останется все по–прежнему, вам просто отключат газ, — работники ЖЭСа, похоже, озадачивают несговорчивую женщину.

В следующей квартире из вентиляционного канала коммунальники выгребают целый таз строительного мусора, несмотря на яростное сопротивление хозяйки, еще в одной — ворох монтажной пены. Кстати, «сюрпризы» из вентиляции люди разглядывают с безмерно удивленными лицами: откуда, мол, там это?

Из нескольких десятков квартир, которые мы обошли, чуть ли не в трети работники ЖЭСа находили нарушения. Шахта то заклеена обоями, то плиткой заложена. Нашелся «мастер», который забил вентиляционное отверстие жестью. До трагедии — всего шаг. Кто–то сбросит в канал остатки строительного мусора, птица совьет гнездо, морозы заставят наглухо законопатить окна и...

И все–таки большинство жителей дома встречают нас с пониманием. Просят коммунальников очистить канал, проверить тягу в кухнях, ванных комнатах.

— Мне 70 лет, я и не доберусь до этой вентиляции, — жалуется Анфиса Антоновна Радоман из дома N 91 по улице Притыцкого. — А чистить канал, конечно, надо. Не дай Бог, случится такая трагедия, как на Тельмана!

...За три дня сотрудники городских ЖЭСов истоптали ноги по подъездным лестницам, обследовав около 6 тысяч «угароопасных» квартир. Впереди еще около тысячи. Кроме того, в Барановичах огромный частный сектор и более сотни жилых кооперативов. Все ли там в порядке? Визиты коммунальников продолжаются...

Справка «СБ»

Проверка газовой тяги и проходимости вентиляционных дымовых каналов должна проводиться дважды в год — перед отопительным сезоном и после него. Работы в квартирах коммунального жилфонда проводят специалисты ЖЭСов,

в кооперативных домах и приватизированных квартирах об исправности работы вентиляции должны позаботиться сами домовладельцы. Подобные услуги за небольшую плату оказывают комбинаты противопожарных работ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter