Каждый десятый немец предпочел бы, чтобы его страной управлял фюрер

Обратная траектория краба

Каждый десятый немец предпочел бы, чтобы его страной управлял фюрер. Таковы данные соцопроса, проведенного Лейпцигским университетом. Результаты исследования только что опубликовало авторитетнейшее издание страны журнал «Шпигель». Так, 10 процентов респондентов выразили уверенность, что им «нужен диктатор, который сильной рукой управлял бы Германией ради всеобщего блага». Треть жителей Германии убеждена в том, что их страна «опасно переполнена чужаками». Социологи также зафиксировали ностальгию по временам национал–социализма. Так, более 8 процентов немцев находят в нем «свои положительные стороны»...


Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Такая гремучая смесь кого угодно приведет в ступор. Неужели в старой доброй Германии все так плохо? Думаю, что нет. Если внимательно присмотреться, то тут в одном флаконе смешаны две разные проблемы. Одно дело поддержка национал–социализма и другое — опасения немцев перед тем, что их страна «опасно переполнена чужаками».

Что касается ностальгии. Сразу же вспоминается знаменитый роман нобелевского лауреата Гюнтера Грасса «Траектория краба». Вот он, лежит передо мной, с пожелтевшими страницами, потому что прошло уже четырнадцать лет со времени его издания. Тогда, в начале 2000–х, этот роман, повествующий о третьем послевоенном поколении немцев, вызвал большой шок в Европе. Гюнтер Грасс написал, что внуки, в отличие от отцов, больше не хотят испытывать чувство вины и покаяния за Вторую мировую войну. А наоборот, пытаются вспомнить и героизировать то, что их родители очень старались забыть. Многих эти идеи тогда напугали, сами понимаете почему... Но прошло полтора десятка лет, и стало ясно, что никакого германского реваншизма не случилось. Идея европейской интеграции позволила Германии укрепить свои позиции в Европе и мире гораздо эффективнее, чем идея Deutschland uber alles.

Но, как известно, недостатки — продолжение достоинств. Ошибки в проведении той же европейской интеграции привели к невиданному и самому сильному со времен Второй мировой войны кризису — миграционному. Именно об этой опасности идут сегодня сильнейшие дискуссии в стране. Было бы наивно воспринимать данные опроса, опубликованные в «Шпигеле», вне современного политического контекста. В Германии сейчас идет ожесточенная борьба между сторонниками и противниками мигрантов, и идет она не на жизнь, а на смерть. Сам «Шпигель», кстати, придерживается неолиберальных позиций, то есть поддерживает правящие элиты. Броский заголовок о «каждом десятом немце, мечтающем о фюрере», очевидно, призван напугать.

Но что такое каждый десятый немец? Это всего лишь 6,7 процента населения (в опросе приняли участие граждане в возрасте от 14 до 93 лет). Во времена написания «Траектории краба» можно было бы сказать — целых 6 процентов. А сегодня — всего лишь 6 процентов. Потому что динамика ностальгирующих по национал–социализму не меняется. Это, наверное, такая маргинальная группа, такое социальное гетто, которое есть и было. Этот рак (немецкое Krebs означает и «краб», и «рак»), как болезнь, не развивается, если его не провоцируют.

Тут возникает другой, более серьезный вопрос: а не спровоцировали ли его сейчас? Последние события показали, что Германия оказалась самой безвольной страной в проявлении своей национальной идентичности. Вернее, не сама Германия, а ее правящие лидеры. Против разрушающего нашествия мигрантов активно выступали лидеры Венгрии, Польши, Словакии, но не ФРГ.

Тогда что же означают эти 6,7 процента? А это скорее позиция от противного. Обратная реакция на действия властей, которые ничего не хотят менять в своей политике. Пользуясь образом Гюнтера Грасса — обратная траектория краба. К чему она приведет, еще никто не знает. Подобные настроения ведь вызревают и в других странах. И главное здесь все–таки не в мизерных фанатах национал–социализма, а в тридцати процентах, боящихся опасных чужаков. Если внимательно вчитаться в результаты опроса, то они мечтают вовсе не о Гитлере, а о сильном лидере, «который твердой рукой будет управлять во благо государства». И о «сильной партии, которая олицетворяет собой весь народ».

Так что весь вопрос заключается в том, как поменяется в ближайшем будущем германская государственность. Запрос на более сильное государство есть. Немцы «наелись» мультикультурализма, который на деле вылился в диктат этнических кварталов. Ложная политика поддержки «разнообразия» убила связь государства со всем народом. И, как показывают результаты опроса, немцы желают ее восстановить. Кстати, в этом они могли бы поучиться у Беларуси, ведь белорусская нация — полиэтничное понятие и включает в себя всех граждан, а не отдельную этническую группу. И в этом сила как самого государства, так и его граждан.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter