«Белпочта» расширяет спектр высокотехнологичных услуг

Обратная связь

Во все времена почта объединяла людей. Нынешние западные санкции, нарушение логистических цепочек усложнили обмен. Как ситуация в мире сказывается на сроках доставки международных отправлений? В чем преимущества «Мобильного почтальона»? Об этом и многом другом в беседе с заместителем генерального директора по эксплуатационной деятельности РУП «Белпочта» Еленой Дроздович.

Фото БЕЛТА

Письма готовятся к взлету

— Многие факторы кардинально меняют работу служб по доставке почтовых отправлений, корреспонденции, посылок и грузов. Как выстраивается работа в новых условиях?

— На фоне ограничений, введенных в отношении авиа­компаний «Белавиа» и «Аэрофлот — Российские авиалинии», а также сложившейся обстановки в Украине мы предпринимаем все необходимые меры по пересмотру направлений доставки международных отправлений и поиску альтернативных решений. В основном сейчас почта из-за границы поступает к нам наземным транспортом. Из нашей страны авиапутем направляются международные почтовые отправления в Санкт-Петербург, Стамбул, Алматы, Нур-Султан, Тбилиси, Баку, Ереван, Москву, Ташкент. Где это было необходимо, мы перестроили маршруты. В дальнее зарубежье посылки, письма отправляются комбинированным путем: автомобильным транспортом и авиарейсами.

— Какие коррективы внес коронавирус? 

Фото из личного архива 
— Из-за сложной эпидемиологической обстановки во всем мире с 2020 года, чтобы минимизировать контакты и снизить риск распространения инфекции, практически все назначенные операторы изменили процессы доставки почтовых отправлений. Чтобы уберечь друг друга, были введены различные меры предосторожности. Предприятие внедрило бесконтактную доставку почтовых отправлений и выплату пенсий и пособий.

Удобство с доставкой 

— С 1 июля в Беларуси вводится налог на добавленную стоимость при приобретении товаров в зарубежных интернет-магазинах. Чего ждать покупателям?

— С такой ситуацией мы сталкиваемся впервые. Пока делать какие-либо прогнозы рано. Все будет зависеть от возможностей и потребностей клиентов, а также качества предоставляемых услуг.

Также напомню, что Глава государства подписал Указ № 142, которым внесены корректировки в Указ № 360 от 21 июля 2014 года «О перемещении товаров для личного пользования». В Беларусь можно ввозить беспошлинно из-за границы товаров для личного пользования на сумму до тысячи евро и весом до 31 килограмма. Данная мера будет действовать до 1 октября. Беспошлинный порог ввоза товаров для личного пользования повышен для Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Речь идет о перемещении товаров в международных почтовых отправлениях на территорию стран ЕАЭС из-за рубежа. Если стоимость товара в одном отправлении превысит вышеуказанные нормы, то получатель должен оплатить пошлину в размере 15 % от суммы превышения и/или  2 евро за килограмм. Эта мера позволит поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и критического импорта.

— Елена Васильевна, услуги почтового интернет-магазина пользуются популярностью? 

— Сегодня на электронной площадке представлено 15 тысяч товаров от более чем 340 производителей. Доставка заказов интернет-магазина осуществляется по Беларуси и за ее пределы. Также мы достаточно успешно сотрудничаем с Ozon, доставляя заказы по Беларуси с сайта маркетплейса. Сейчас посылки Ozon доставляются в более чем 3 тысячи отделений почтовой связи. Прорабатываются новые направления сотрудничества. 
«Белпочта» максимально использует открывающиеся возможности: наращивает усилия в сфере электронной торговли, внедряет новые технологии, развивает дистанционные сервисы и курьерские услуги, работает над совершенствованием транспортно-логистической системы

Мобильный почтальон 

— Цифровые технологии повсеместно проникают в нашу жизнь. Какие перемены они несут?

— В прошлом году «Белпочта» внедрила Национальную почтовую электронную систему, которая позволяет пользователям в электронной форме осуществлять пересылку простых и заказных писем, а также гибридных отправлений (из электронной формы в бумажную). Преимущества системы — отправка и получение писем 24/7, мгновенная доставка, безопасность и конфиденциальность переписки, подтверждение факта вручения, экономия времени и затрат.

Мы реализуем проект «Мобильный почтальон», который помогает сократить цифровое неравенство между городским и сельским населением. Практически каждого почтальона, особенно в сельской местности, мы обеспечиваем мобильными устройствами. В итоге наши сотрудники могут обслуживать клиента не в отделениях почтовой связи, а прямо на месте, принимая платежи, оформляя подписку, выплачивая денежные переводы, пенсии, пособия. Все это существенно улучшает качество обслуживания. 

Получить почтовые отправления теперь можно в пару кликов — с помощью СМС-кода без паспорта и бумажного извещения. Кроме того, для удобства клиентов предприятие запустило сервис по СМС- и e-mail-информированию пользователей о поступлении почтовых отправлений и выплате почтовых денежных переводов. Также у нас внедрена электронная авансовая система. Это новый вид оплаты услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который заменяет бумажную авансовую книжку и позволяет ускорить обслуживание бизнес-клиентов.

Развитая современная инфраструктура (транспортно-логистическая система, сеть объектов почтовой связи, квалифицированный персонал) позволяет предприятию оставаться универсальным провайдером широкого спектра услуг (почтовых, банковских и страховых), коммуникатором государства, бизнеса и населения.

Расширяется сеть и функ­цио­нальные возможности почтоматов. Сейчас в Беларуси их 40. В этом году дополнительно планируется установить еще 20. С помощью мобильного приложения «Белпочта» клиент может онлайн отслеживать передвижение почтового отправления и перенаправлять его в почтомат.

ДОСТИЖЕНИЕ 

В прошлом году Беларусь впервые возглавила свою региональную группу в рейтинге индекса почтового развития (Integrated Index for Postal Development) Всемирного почтового союза, заняв 14-е место среди 168 стран. 

В ТЕМУ

— С какими проблемами чаще всего сталкиваются белорусы при отправке/получении международных посылок?

— В первую очередь это неправильное заполнение сопроводительных документов. Порой клиенты не обращают внимания на важные моменты: опускают некоторые адресные данные, не вносят телефоны получателя и отправителя. В той же таможенной декларации при пересылке товарного вложения должны быть заполнены все предусмотренные поля на английском или французском языке, подробно указано отправление, его стоимость и коды ТНВЭД, которые необходимо правильно определить отправителю. Это специальный классификационный код товара, используемый при проведении таможенных операций декларантами и таможенными инспекторами. Данное требование установлено с прошлого года в связи с изменениями таможенного законодательства в Европейском союзе и многих других странах. При этом допускается заполнение таможенной декларации на русском языке в страны ЕАЭС: Армению, Россию, Казахстан и Кыргызстан. Несоблюдение этих условий приводит к увеличению сроков обработки международного почтового отправления и в некоторых случаях к его возврату по обратному адресу. 

КСТАТИ

Существуют ограничения при перемещении определенных предметов через границу Беларуси, поэтому следует ознакомиться с этим списком заранее. В частности, запрещено отправлять взрывоопасные, радиоактивные, легковоспламеняющиеся вещества, наркотические средства, психотропные вещества, алкогольную продукцию, любые виды табачных изделий, скоропортящиеся продукты и многое другое. В этот список попадают и деньги. Они пересылаются только международными почтовыми переводами. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter