Обратная связь: ответы на важные вопросы читатели находят через письма в редакцию

Если есть вопрос — значит, и ответ найдется. Помогает в этом «Народная газета». Присылайте нам письма с рассказами о том, что вас волнует, — наша своеобразная книга жалоб и предложений открыта для всех. Вместе будем искать выходы из трудных ситуаций.

Фото  pixabay.com

Как привить любовь к книге?

Читаю детям книги, а ребята стоят вверх ногами. Не слушают, говорят что-то свое. Посоветуйте, что делать?

Маргарита Иванова, Кличев

Отвечает Зейнеб Ахмедова, специалист по семейной психологии, психолог территориального центра социального обслуживания населения Центрального района Минска:

— Найти ту книгу, которая нравится именно ребенку. Когда чадо найдет именно свою первую книжку, есть шанс увлечь его литературой и в дальнейшем. Не стоит пытаться сразу объять необъятное. Не торопитесь загружать ребенка и давать ему несколько книг сразу. Присмотритесь, чем ваши сын или дочь интересуются. Если ребенок любит строить дома из конструктора, то и книги, раскраски стоит подбирать соответствующие. Если дети тяготеют к кино, то и книги должны быть по мотивам любимых мультфильмов. Боитесь не угадать? Тогда берите литературу «Обо всем на свете», где можно найти материалы и про морские путешествия, и про ботанику, и про космос. Главное — открыть то, что будет интересно именно ребенку, а не взрослому.

Ни в коем случае нельзя заставлять читать. Иначе познавательный процесс будет воспринят как наказание! Старайтесь при чтении малышам передавать голоса героев, включая мимику, жесты, эмоции. А еще важно уметь восхищаться проделанной работой. Малыш вас внимательно слушал в течение нескольких минут? Похвалите его! В следующий раз, возможно, он сам принесет вам книгу с просьбой почитать что-то интересное.

И самое главное: чтобы приобщить детей к познанию мира через книги, родителям следует подавать им личный пример.

Шумная рыбалка

В нашу деревню в один прекрасный день приехала веселая компания. Рыбу половить и вообще отдохнуть. И поскольку от благ цивилизации отказываться горе-рыбаки не хотели, привезли с собой компрессорную установку для выработки электричества, работающую на бензине. Да и автомобили свои близко к воде припарковали. Отдыхающие расположились на берегу местной реки и врубили свою установку, которая грохотала и отравляла окружающее пространство несколько дней. Неизвестно, какой там у них под этот грохот был улов. Но моему знакомому, и не только ему, отдых подпортили капитально. Где в следующий раз искать спасения от шума и выхлопных газов?

Виктор, Минск

Если непрошеные гости шумят и нарушают общественный порядок, стоит обратиться в милицию. Сотрудники органов внутренних дел регистрируют поступающие сообщения о нарушении спокойствия граждан, материалы передают по компетенции для привлечения к административной ответственности.

Водный кодекс Республики Беларусь гласит, что в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов стоянка механических транспортных средств запрещена, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае отсутствия установленных границ прибрежных границ водных объектов — на расстоянии не менее 30 метров от уреза воды. 

За парковку в неположенном месте привлекают к административной ответственности сотрудники ГАИ. В случае невыполнения запретов, предусмотренных статьей 77 Водного кодекса, в том числе касающихся стоянки транспортных средств в пределах прибрежных полос водных объектов, нарушителей к административной ответственности привлекают сотрудники территориальных органов Минприроды.

Дорогие друзья! Наверняка среди вас есть те, кто хотел бы рассказать, что в последнее время вас особенно порадовало. Ведь из самых маленьких позитивных моментов и складывается одна большая картина нашего настроения. Добавьте немного приятных красок в череду критических обращений в редакцию письмами с такими предложениями: «Говорим огромное спасибо…», «Разделите с нами радость…». Давайте вместе вести не только «Книгу жалоб», но и «Дневник наших радостей».

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter