Обратная связь: открываем не только книгу жалоб и предложений, но и журнал благодарностей

Чем короче дни, тем ближе Новый год. Эта мысль хоть немного согревает в холодную пору, особенно в декабре, когда ожидается поворот на весну. На следующей неделе 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, этот процесс и пойдет. Так что чистим перышки к встрече самого искристого и душевного периода — новогодних праздников, продумываем меню для застолий, готовим подарки для близких, друзей и коллег. Не забывайте делиться с «НГ» своими чувствами, эмоциями и переживаниями. Присылайте романтические, смешные, забавные и не только истории с фотографиями, задавайте вопросы. А сейчас почитаем письма из нашего почтового ящика вместе.

Фото  pexels.com

ЖУРНАЛ БЛАГОДАРНОСТЕЙ

Помощь подоспела вовремя

Хотим сказать огромное спасибо медработникам скорой помощи города Молодечно, которые вовремя и правильно поставили диагноз нашей 93-летней маме. Когда ей стало плохо, мы испугались. Но, к счастью, врачи провели необходимые исследования, вовремя выписали лекарство.

От всего сердца благодарим врача и медсестру (к сожалению, не запомнили их имена и фамилии) молодечненской скорой помощи. Здоровья им, терпения и долгих лет жизни!

София Масинович, Ирина и Алексей Харук, д. Великое Село, Молодечненский район

Святая обязанность

Безмерно благодарен депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолию Насене, который оказал содействие в обустройстве могил моих родителей — участников Великой Отечественной войны Леониды и Павла Варвашевич.

Мои отец и мать участвовали в партизанском движении. В 1944-м папа ушел на фронт, воевал в гвардейском артиллерийском полку. После войны родители, не жалея сил и здоровья, восстанавливали сельское хозяйство, работали в животноводстве. Отца не стало в 1977 году, матери — в 2014-м. Сохранить память об их боевом и жизненном подвиге — моя святая обязанность сегодня!

Феликс Варвашевич, д. Маково, Ганцевичский район

РЕЗОНАНС

Опыт и ошибки

О том, как из-за напрасной надежды на инвестора начальная школа превратилась в долгострой, «НГ» рассказала в публикации «Этажи на сдачу» (№ 30 за 30 июля 2021 года). Корреспондент Катерина Чаровская разбиралась, почему на территории Гродненщины так много недостроенных объектов. По состоянию на март 2021 года в регионе специалистами КГК зафиксировано 369 фактов незавершенного строительства объектов, возводившихся с использованием государственных средств. Среди недостроев — малоквартирные жилые дома, инженерная инфраструктура, помещения промышленного и сельскохозяйственного назначения. В материале также звучал вопрос о дальнейшей судьбе здания бывшей начальной школы в городском поселке Радунь Вороновского района.

Публикацию мы направили в Вороновский райисполком, где сообщили, что на территории района был запланирован к реализации инвестиционный проект «Строительство гос­тиничного комплекса в г.п. Радунь»

в рамках инвестиционного договора, заключенного между Гродненским обл­исполкомом и обществом с ограниченной ответственностью «Ор Меир» 2 августа 2017 года. Состав объекта строительства — гостиничный комплекс, включающий гостевые домики малоэтажной застройки, ресторан кошерного питания, микве  (ритуальные бани), магазин сувенирной продукции, синагога, парковка. Срок реализации договора составляет 36 месяцев. Объем инвестиций — не менее 1 500 000 долларов.

Обязательным условием заключения вышеуказанного инвестиционного договора была передача в аренду здания Дома культуры, где ранее размещалась иешива, с возможностью последующей продажи инвестору. Инвестор планировал оказать спонсорскую помощь для проведения реконструкции вышеуказанного объекта.

В связи с этим возник вопрос по размещению Дома культуры в г.п. Радунь. Совместно с представителями Гродненского областного исполкома принято решение о реконструкции здания начальной школы под Радунский центр национальных культур. Заказчик — коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитального строительства Вороновского района».

Проектно-сметная документация разработана в 2018 году, получено положительное экспертное заключение. Было принято решение заменить окна, опустить полы. Строительство начато в июне 2018 года. На 1 декабря 2021-го освоена только половина денежных средств. Для завершения строительства необходимо еще 1600,00 тысячи рублей.

Вороновским районным исполнительным комитетом направлено ходатайство в Гродненский облисполком для включения вышеуказанного объекта в областную инвестиционную программу.

ПАМЯТЬ

Сокровенные реликвии

Как жаль, что у меня не было светлого и радостного детства. Всему виной — Великая Отечественная война.

Уже отступая под натиском наших войск и чувствуя свою кончину, немецкие стервятники в бессильной злобе бомбили деревню Петровичи. Именно за то, что многие ее жители участвовали в партизанской борьбе. Мы прятались от бомбежки. От нашего дома остались глубокая воронка и куча искореженных бревен. Помню наступившую после гнетущую тишину. Бабушку присыпало землей, она была без сознания. Я и старший брат Гриша наблюдали за этой страшной картиной через щелочку в сарае и плакать уже не могли, только всхлипывали… Те, кто во время бомбежки не был в деревне, оказался вдали от села, работал в поле, не могли поверить, что их родные и близкие погибли.


Не могу писать эти строки без содрогания. Воспоминания вернули меня в тот сарай, в ту обстановку, в тот грохот и вой бомбардировщика, наводящего ужас на нас, малых детей…

После войны я много лет проработал в сельском хозяйстве. Люблю родную землю и хочу пожелать будущим поколениям: цените мир на земле, и тогда в ваших домах все будет благополучно!

Василий Булацкий, д. Гороховка, Бобруйский район
Подключайтесь к нашему «Форуму» и вы. Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевших вопросах. Пишите также в рубрики «Говорим огромное спасибо…», «Разделите с нами радость…». Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter