Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Первый месяц лета вовсю закружил цветочным ароматом. Дурманят голову нежный жасмин и королевский пион. Вдохновляют на новые свершения яркие солнечные дни, и кажется, что все еще впереди — и посиделки у костра, и любовь, и вся жизнь. О глубинных смыслах бытия и о том, как красочно и со вкусом провести лето, пишут нам наши читатели. Почитаем их письма вместе.

Светлый образ бабушки


Моя бабушка Елизавета Иосифовна Мышалова (Подоматько) родилась в деревне Юшевичи Несвижского района Минской области. Семья была многодетной — шестеро детей: четыре дочки и два сына. С детства маленькая Лиза приобщилась к труду на земле. С ранней весны и до поздней осени пасла коров. В те времена это было непростое занятие: не было обуви, ухаживать за животными приходилось босиком. А заработок был небольшой.

Во время Великой Отечественной вой­ны 16-летнюю Лизу Подоматько немцы угнали в Германию. Вместе с ней было еще 16 односельчан. Бабушка рассказывала: везли их в вагонах для скота. Людей было столько, что сидеть они не могли, ехали стоя. Кормили узников похлебкой из брюквы в ведрах из-под масляной краски. Поезд изредка останавливался, и тогда одному человеку из вагона разрешалось выйти и набрать ведро воды.

Работала Елизавета Иосифовна в западной части Германии. У всех работников на одежде был нашит знак OST. Долгожданное освобождение наступило в мае 1945-го. Домой люди из немецкого рабства возвращались пешком.

После войны моя бабушка была организатором сельскохозяйственной артели в деревне Юшевичи, позже заведовала избой-читальней. Получила профессию библиотекаря, более 35 лет проработала в Славковской сельской библиотеке Несвижской централизованной библиотечной системы. Неоднократно избиралась депутатом Несвижского сельского Совета депутатов, являлась народным заседателем Несвижского районного суда, сотрудничала с местной районной газетой, проводила патриотическую работу среди школьников и молодежи. В библиотеке организовывала встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, интересными людьми.

Бабушке был отмерен длинный и тернистый путь. Через всю жизнь она пронесла глубокое чувство любви к Родине и преданности ей.

Виктор Новик, Несвиж

Где красота, там и порядок

Все идеальное — мечта перфекционистов и романтиков. Хотя, разумеется, стремиться к лучшему нужно всегда. Чтобы и жизнь стала лучше. Для этого, на мой взгляд, должно быть высокое чувство ответственности за проделанную работу.

Фото Павла Богуша

С детства нам знакомы слова песенки: «С голубого ручейка начинается река…». Так и наша жизнь должна начинаться с малого. К этой мысли меня подтолкнуло увиденное из окна электрички по дороге на малую родину. С горечью заметил: у одного дома повалена часть забора, у другого валяются старые автомобильные покрышки. Подумалось: ну не много же труда надо, чтобы забор отремонтировать и покрышки как-то упорядочить, можно даже, к примеру, наполнить их землей и посадить цветы — получатся аккуратные клумбочки. Известное изречение: руки не доходят. Но как же тогда у других получается навести порядок хотя бы на своем маленьком участке?

В наше время молодежи прививалось чувство прекрасного. Говорили: где красота, как известно, там и порядок. Полагаю, такой предмет, как эстетика, был бы очень кстати для наших современных школьников. Тогда с уверенностью можно было бы сказать: наше будущее они сделают красивым.

Александр Петрунников, Барановичи
Дорогие читатели, давайте составим из фотоснимков нашу общую историю любви к Родине. Присылайте нам фотографии с вашим изображением на фоне знаковых мест страны, рассказывайте о своих впечатлениях при их посещении, а также короткие истории из жизни знаменитых жителей вашего края. В Год исторической памяти создадим вместе летопись гордости за Беларусь.

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой

«Это наша страна», а также на электронный почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятников, о которых идет речь в письме.

А чтобы ничего не пропустить, выписывайте и читайте «Народную газету».
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter