Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Закончился второй месяц весны, а многие из нас даже не успели ощутить ее приход. Просто быстро и сразу хочется тепла. Это ожидание похоже на предвкушение чего-то чудесного. Кстати, если судить по рассказам Пришвина и Паустовского, снег в середине весны — вполне нормальное явление. Можно и популярную песенку из детства вспомнить: «В юном месяце апреле в старом парке тает снег…» То есть по законам небесной канцелярии вполне нормально, если и в мае снежок немного освежит только что пробившуюся зеленую травку. Кто-то резонно заметит: а как же пресловутое глобальное потепление? Да, случаются сейчас и очень теплые короткие зимы, но год на год не приходится. Поэтому желаю всем нам поскорее насладиться настоящим весенним теплом и порадоваться многоцветью пробуждающейся природы.

В поисках себя

Некоторые начинают новую жизнь в понедельник, а я — каждую весну. Записываю в план то, что нужно сделать по дому, перебираю старые вещи и ставлю цель: научиться чему-нибудь новому. Расскажу, как готовила куличи и интересную глазурь к ним. Пересмотрела десятки видео в интернете и решила: сделаю что-то свое, оригинальное. Но на деле получилось все иначе. Говорила мне как-то мама: «У меня булки пасхальные не получаются, и у тебя ничего не выйдет. Это у нас семейное». Такие слова застревали где-то в сознании и, признаться, очень мешали творческому порыву. Решила отпустить все наставления куда подальше и приступить к делу.

Самым сложным оказалась вовсе не возня с тестом, а распределение процесса приготовления так, чтобы остальная работа по дому тоже не застаивалась. Хотя и говорят, что первый блин комом, мои куличи получились удачными: пышными, сладкими. Сделала разноцветную глазурь, украсила зефирками. Не рассказать, как удивилась моим шедеврам мама! Теперь просит и ее научить. Так что будем вместе зарождать новую семейную традицию.

Ангелина Иванова, Минский район

Спасибо за мирное небо!

Великая Отечественная война — одна из самых трагических страниц нашей истории. Ветеранов становится все меньше, а дети, внуки и правнуки хотят успеть записать их воспоминания, услышать добрые советы.


Об этом в письме в редакцию рассказали ученики Малешевской базовой школы Житковичского района Гомельской области Анастасия Торчило и Игорь Ходин. Школьники поделились впечатлениями от посещения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

— Мы окунулись в события страшных дней 1940-х, — пишет Анастасия Торчило. — Прошли несколько тематических залов, рассмотрели уникальные экспонаты — карты, рукописи, газетные статьи, личные вещи солдат, макеты сражений, увидели настоящую боевую технику и оружие времен войны. Особенно были впечатлены электронной «Книгой Памяти», голографической инсталляцией Брестской крепости. Музей истории Великой Отечественной войны — знаковое место, здесь должен побывать каждый белорус.

— Когда посещаешь музей такого масштаба, приходит осознание, что такое Родина, — отмечает учащийся 9-го класса Малешевской базовой школы Игорь Ходин. — Уважение и понимание исторического прошлого страны появляется во многом через изучение истории. Мы изучаем ее, чтобы сохранить себя и иметь шанс на будущее. Убежден, что историческая память необходима любому народу. Как важно, чтобы никто не забывал ценность Великой Победы и ценил вклад дедов и прадедов в наше счастливое будущее.

Замок с характером

У меня забарахлил внутренний дверной замок в квартире. Решил купить новый. Помучился с его установкой изрядно, но все же что-то у меня получилось. Увы, радовался успеху ровно две минуты. Задвижка замка перестала подчиняться, застревала в гнезде так, что дверь можно было открыть только с наружной стороны. Чтобы попасть в квартиру, по телефону попросил соседа открыть дверь — сбросил ему ключи с девятого этажа. Других вариантов не было: замок не хотел работать. Пришлось все-таки заклинить задвижку и признать «победу» за ним. После этих мытарств сел и подумал: что же я горюю? Польза в замке, хотя он и оказался неисправен, в том, что он закрыл отверстие в двери. Так что унывать не стал. Однако идти за новым замком в магазин пришлось.

Лев Морозов, Минск

Дорогие друзья! Подключайтесь к нашему «Форуму». Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем. Пишите также в рубрики «Говорим огромное спасибо…», «Разделите с нами радость…». 
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter