Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Если зима врывается внезапно — со снегом, морозом и сильным ветром, то весна приходит как бы невзначай: слегка ослепит глаза яркими, но пока холодными лучами, затем зажурчит ручьями, зазвенит трелью первых птиц и постепенно наполнит воздух запахом цветов. Радость от созерцания просыпающейся природы испытывают и наши читатели. В своих письмах они отмечают: наконец-то пришло время окунуться в труды на земле — самое эффективное лекарство от хандры и уныния.

Под покровом счастья

Участницы народного клуба «Рошва» Полоцкого Центра ремесел и национальных культур.

Первый в нашей стране народный клуб любителей лоскутного шитья «Рошва», созданный в древнем Полоцке при Центре ремесел и национальных культур, недавно отметил 17-летие и в пятый раз подтвердил почетное звание народного коллектива. Его руководитель Нина Ярмух рассказывает: 

— Сложно перечислить все проекты, которые мы осуществили за это время. Один из первых — «Полоцкий оберег», в котором приняли участие этнические белорусы, а также представители разных национальностей, мастера из 15 стран мира. Сегодня этот проект — достояние Полоцка и гордость клуба «Рошва».

Каждый из проектов клуба по-своему уникален. Впрочем, о креативности говорит и название объединения. Рошвой в старину называли красивый и прочный шов, соединяющий детали кроя народной одежды.



Лоскутные покрывала, созданные полоцкими мастерицами, посвящены городам Беларуси.

Мастерицы клуба неоднократно принимали участие в различных конкурсах и фестивалях, провели большое количество мастер-классов, на которых щедро делились опытом и знаниями, а также создали множество интересных проектов, среди которых — «Венок содружества», «Игра воображения», «Острова», «Лявониха», «Грани».

— Мы — команда мастериц Полоцка, не просто сшиваем лоскутки один к одному, — говорит Нина Ярмух. — Стараемся возродить древнее искусство шитья и показать, как это красиво, душевно, востребовано в нашей современной жизни. Есть такая поговорка о лоскутных мастерах: «Несложно сделать — сложно придумать». Иногда нарисовать эскиз будущего изделия просто, но нелегко воплотить задумку в ткани, потому что в шитье свои законы, правила и приемы. Но самое главное для нас — чтобы каждая наша работа была сделана от души и с любовью. Мы стараемся порадовать зрителей и показать, каким красивым может быть мир вокруг.

Люблю свой край

Фото Алексея Бибикова

Люди ищут сегодня способы спасения планеты. Очевидно, что будущее зависит от каждого из нас. Учить ответственности за свои дела и поступки нужно с детства. Участвовать в процессе должны семья, школа, общество.

«Бацька, Бацькаўшчына, Беларусь» — эти слова слились воедино. В этом непрерывном целом воплотились лучшие черты белорусского народа: жизнелюбие, доброта, уважение, гостеприимство, трудолюбие.

Нашим предкам была присуща привязанность к земле и родным местам. Это подтверждают поговорки: «Зямля-матка і корміць, і поіць, і апранае», «Зямля — для нас усіх маці. Яна нас і прыгарне».

Радует, что сегодня наша страна показывает, что в центре внимания всех вопросов должен быть закон. Народ сказал да новой Конституции, а это значит, что и мы, и наши потомки будем жить по законам, в центре внимания которых — человек и его будущее.

Алла Ткаченкова, ветеран педагогического труда, Гомель

Говорим спасибо

Фото  pexels.com

Выражаю огромную благодарность медицинскому персоналу пульмонологического отделения главного военного медицинского клинического центра № 432 Вооруженных Сил Республики Беларусь, а именно лечащему врачу Виталию Владимировичу Ярошовцу, заведующему отделением Сергею Евгеньевичу Федорову, а также медперсоналу отделения интенсивной терапии за то, что помогли мне без осложнений преодолеть коронавирусную инфекцию.

Благодарю врачей — настоящих профессионалов — за качественное лечение, доброжелательность, отзывчивость и терпение.

Низкий вам поклон, дорогие врачи, за спасенную жизнь!

Хочу пожелать вам долгих лет успешной врачебной практики, мира, добра и благополучия.

Мария Бесова, пенсионер, Минский район

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter