Обратная связь без посредников

Студенты, преподаватели, производственники — аудитории, с которыми встречался в Гомеле...

Студенты, преподаватели, производственники — аудитории, с которыми встречался в Гомеле Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков, разнообразны. Я в этом увидел четкую логику. Чем больше мнений, тем четче картина. Ведь подобные мероприятия строятся не по принципу лектория. Здесь двусторонняя коммуникация. Живой разговор о насущном.


В Белорусском государственном университете транспорта Александр Радьков поинтересовался: в каких пропорциях вузу следует распределять деньги между закупкой бумажных книг и электронными средствами доступа к информации — интернет, носители, программы, компьютеры? Можно ли четко определить в процентах. Причем вопрос был адресован не руководителям, а студентам–второкурсникам.


Оторвавшись от мониторов, парни и девушки решали задачу, которая, как считалось, является прерогативой ректора... А однозначного и убедительно сформулированного ответа так и не получилось. Одни студенты предпочитают «бумагу», не представляя, как ее заменить. Другие — за электронику. И этот импровизированный вопрос — еще одно подтверждение: любое важное дело не терпит спешки. Семь раз отмерь, как говорится...


Выступая перед преподавателями и студентами вуза, Александр Радьков не скрывал надежд: именно в этой среде сосредоточены люди, которым свойственно анализировать, выражать сомнения, видеть ошибки. В их мнении нуждается страна.


— Знаете, как сделать лучше, — подскажите, — Первого заместителя Главы Администрации Президента интересовали конкретные предложения, непредвзятые суждения.


Напомнил: надо избавляться от устаревших стереотипов. И искать баланс — в экономике, образовании, науке, производстве, всех сферах жизни...


Встреча в ОАО «Гомельжелезобетон» — взгляд на те же вопросы под новым углом. Другие люди, другой опыт, другие мысли...


Включаю свой диктофон. Александр Радьков говорит: «Важно, что во всех коллективах людей интересуют вопросы экономики. И молодежь, и педагогов, работников сельхозпредприятий и заводчан. В таких беседах высказывается много интересных мыслей. Такая обратная связь полезна».


А уже в беседе с журналистами областных СМИ Александр Радьков коснулся еще одной важной темы — предстоящих парламентских выборов. Отметил, что каждый должен осознавать ответственность за выбор будущих депутатов:


— Беларусь как молодое формирующееся государство нуждается в парламенте, который был бы действенным и продуктивным. Очень важно, чтобы в нем работали подготовленные, авторитетные люди, имеющие государственный стержень, способные создавать продуманные законы. Ведь по этим законам жить не только нам, но и нашим детям, внукам, всей стране.


Задача идеологов в процессе подготовки к парламентским выборам — донести это до избирателей. При необходимости подсказать, насколько подготовлен к законотворческой работе тот или иной кандидат...


Интересовало прессу и будущее Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Станет ли она партией? А.Радьков ответил, что это будет определено на съезде объединения, который планируется провести в ноябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter