Обратная связь

Аэлита Сюльжина. "Держите марку!", 29 октября.

Спасибо "СБ"! Какую важную тему подняли. Много лет я покупала томатный соус Красненского консервного завода, не могла нарадоваться. Молодцы, думаю, держат марку. Хотя кругом все импортные соусы да кетчупы делают невесть из чего - из яблочного пюре с добавлением красителя, например. А недавно - что такое? Покупаю соус. Этикетка та же, да содержимое не то. Грешным делом подумала, что дела на предприятии совсем плохи. А оказывается - это подделка. Теперь буду знать и требовать у продавцов сертификаты качества. А вообще, построже надо быть к таким коммерсантам, которые подрывают авторитет наших предприятий.

Пелагея БЕЛОУСОВА, Мозырь.



Людмила Габасова. "Почем пуд профилактики?", 2 ноября.

Идея школьного педиатра в Минске - самая настоящая утопия. Мне вот, чтобы просто отвести ребенка к врачу, приходится записываться на прием за сутки, а уж чтобы объехать всех специалистов, нужно мотаться по городу из конца в конец. Откуда возьмем педиатров на две с лишним сотни столичных школ, если врачей не хватает даже на 25 поликлиник? Ведь посмотрите, что делается: лямку тянут в основном пенсионерки, а молодых врачей туда не заманишь и калачом. Моя соседка, тоже педиатр, предпочитает торговать на рынке: там, мол, за неделю получу столько, сколько в поликлинике за месяц. Так что школьный педиатр - не более чем красивая теория, которая родителям только душу бередит.

Лариса САВИЦКАЯ, Минск.



А.Карлюкевич. "Сердечная недостаточность", 3 ноября.

Я была просто потрясена ситуацией, описанной в статье! Венская конвенция о дипломатической неприкосновенности стала для американского дипломата индульгенцией от уголовного наказания. Но действие этого документа не распространяется на область морали и нравственности. Он не дает, так сказать, карт-бланш на душевную черствость, невнимание к людям, которым дипломат принес горе. А именно эти незавидные качества демонстрирует господин Липински на протяжении почти десяти лет. Думаю, любой нормальный человек в подобной ситуации хотя бы поинтересовался, как себя чувствуют люди, которые пережили по твоей вине смерть своих близких. Помог бы старикам и детям даже без всяких решений суда. Тем более это мог бы сделать американский дипломат - человек образованный и, конечно, не бедный. Но ни одного письма, звонка, посылки или финансовой помощи от Липински не дождались родные погибших в автокатастрофе...

Статья опубликована под рубрикой "Право". Но эта история заставляет, мне кажется, задуматься не столько о правовых, сколько о моральных, этических нормах, которые, кстати, исповедуют и даже навязывают нам западные страны, США. Какова подлинная цена этих призывов блюсти христианские заповеди, моральные ценности?..

Сергей ПРОТАСЕНЯ, Березовский р-н.



В.Корбут. "Орден из Васильков", 28 октября.

А почему бы действительно не возродить награду - подумал я, прочитав статью о первом ордене Трудового Красного Знамени БССР. Ведь не зря говорят, что в Беларуси сохранено все лучшее, что было в советское время. Жаль, что о своем первом ордене мы на долгие десятилетия как будто забыли. Поэтому сейчас, открывая заново собственную историю, есть смысл задуматься и о восстановлении награды, как предлагает заместитель председателя Белыничского райисполкома Николай Возняков. Может, она не будет точно такой же, как выглядела прежде, но символика ее проста и понятна. Орден с гордостью носил бы каждый, кто заслужил эту награду.

Всеволод СТЕБУРАКА, Гомель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter