Обратная связь

В.Попова. "Почем опера для народа?", 5 ноября.

Как Маргарита Изворска говорит в статье? "Минск - город не оперный"... Позволю себе не согласиться с мнением худрука оперного театра. Я посетила его впервые в 1958 году осенью, когда приехала в Минск с новеньким дипломом инженера-строителя. И с тех пор 46 лет хожу в театр. В разные годы было по-разному. Было и как в Италии (как говорит Изворска), стояли в очереди за билетами, когда пели Бабий, Ткаченко, когда пела Гулегина. В наш народный театр мы приходили после работы, оставив за дверью Дворца профсоюзов все житейские и служебные проблемы, чтобы насладиться процессом пения. Так было! Сейчас моего любимого театра не существует, а Театр оперы, по-моему, тоже на спаде. Очень жаль. Но только не надо судить минчан.

Лидия ВЕЧЕРСКАЯ, ведущая солистка народного оперного театра, ныне пенсионерка.



М.Кучерова. "Ученые, остепенитесь!", 2 декабря.

Года три-четыре назад ваша же газета призывала ученых "остепеняться". Нынче - просит не торопиться... Сначала, признаться, был озадачен, потом понял: похоже, прошло время, когда важно было просто сохранить национальные научные кадры. Теперь (наконец-то!) назрел вопрос качества подготовки кандидатов и докторов наук. Абсолютно согласен с мнением авторитетного ученого А.Н.Рубинова, что главное в науке не количество остепененных, а результат их деятельности. Подчеркну: деятельности на благо своей страны. Несмотря на то, что наметилась тенденция сокращения "утечки умов" из страны, работа за рубежом по-прежнему оказывается более привлекательной для многих перспективных ребят. И еще, на мой взгляд, необходимо особое внимание обратить на поддержку кандидатов наук. Проблему модернизации производства без молодых ученых не решить.

Иван МИРОНОВ, доцент, Могилев.



Ю.Лемешонок. "Кресты у дороги", 24 ноября.

Статья "Кресты у дороги" снова всколыхнула боль в моей душе. Восемь месяцев назад машина моего сына, в которой они с женой возвращались из Могилева, столкнулась со встречным автомобилем. Сын погиб на месте, невестка умерла по дороге в больницу. С тех пор я не нахожу себе места. Жизнь просто потеряла смысл. Конечно, не сразу, но мы с мужем посетили место трагедии - душа просто рвалась туда. Считаю, что ничего страшного в том, что я повесила на ближайшее дерево венок, нет. Хочется ведь как-то отметить отрезок пути, где оборвалась жизнь дорогих мне людей. Но с другой стороны, не могу там долго находиться. Слишком тяжело, хочется просто поскорее убежать, чтобы не думать о последних минутах сына.

Татьяна ИВАНОВА, Минск.



В.Мохор. "Семья на иждивении", 30 ноября.

Уважаю журналистку за смелость! Кто-то же должен был сказать о проблеме иждивенчества, дармоедства, спекуляции на заботе и внимании государства к многодетным. Со мной по соседству живет семья, как две капли похожая на описанную в статье. Восемь детей, родители не пьют, не воруют, но нигде и не работают. Они, как сами говорят, занимаются воспитанием детей. И между делом (это я уже от себя добавляю) "бомбардируют" государственные учреждения и исполнительные органы: то им этого не хватает, то того, то дом мал, то без телефона им никак... Сами же палец о палец не ударят - говорят, мы боремся с демографическим кризисом, а государство нас за это должно всем остальным обеспечить. Какими же вырастут дети у таких иждивенцев?

Ольга БОГОМОЛОВА, работающая и зарабатывающая мать троих детей, olga_bml@tut.ru



В.Пономарев. "Для тех, кто не понял", 19 ноября.

С интересом жду реагирования на статьи "Кто остановит произвол?" (24 сентября, 10 ноября) и "Для тех, кто не понял". Потому что сам столкнулся с тем же, о чем пишет журналист.

Мой вопрос прост. Можно ли вести финансово-хозяйственную деятельность в ГСК "Цнянка" (это Минский район, но в городской черте) без бухгалтерского учета движения материальных ценностей? Особенно на стадии строительства 2-этажного гаражного корпуса на 325 машин. Не один год я бесполезно добиваюсь ответа на этот простой вопрос. Почему? Вынужден предполагать. Параллельно с нашим гаражом строился соседний, где получили места те самые чины, от которых зависит ответ. Мне даже не позволяют ознакомиться с материалами проверок и ревизий, хотя по уставу я имею на это право. Никто из чиновников не соизволил пригласить меня для разговора по существу - лишь отписываются, отправляя по новому кругу. Может, этот муравейник кому-то невыгодно ворошить?

Николай МЕЛЬНИКОВ, Минск.

Уважаемые читатели, отклики на заинтересовавшие вас материалы присылайте в редакцию: 220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а. Или по электронной почте: pisma@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter