Обратная связь

Деньга деньге рознь?

Случилось мне недавно возвращаться домой в Минск из Бреста, где я был в командировке, поездом Варшава - Москва. Время поджимало: на работе и дома ждали неотложные дела, иначе я непременно добирался бы электричкой или поездом внутреннего сообщения, но выбрал скорый международный. О чем впоследствии очень сильно пожалел. Замечу еще раз: садился я в поезд в Беларуси и выходил тоже в Беларуси. Впрочем, не один я. В Бресте таких же нетерпеливых пассажиров, которые стремились как можно быстрее попасть в Минск, набралось десятка полтора.

Итак, сели, поехали. Я сильно устал за день, поэтому по достоинству оценил вежливость и предупредительность симпатичной проводницы, уют и комфортабельность купе. Первое разочарование настигло в вагоне-ресторане. Нет, с меню никаких проблем. Я уже предвкушал, что пообедаю на славу и даже жену на сегодня избавлю от лишней возни с ужином, когда узнал, что моя "валюта" - родные белорусские рубли - в этом поезде к оплате не принимается. Блюда можно было купить за любые деньги: российские рубли, доллары, злотые, евро (возможно, и за тугрики - я не стал уточнять), но только не за белорусские рубли. То же самое вышло с постелью: или плати валютой, или спи на голой полке. Мое благостное настроение улетучилось в один момент. Кроме белорусских денег, никаких других у меня не было. В Минск я приехал голодный, усталый и злой.

На вокзале выяснил, что поезд московского формирования. Почему же начальник поезда, руководство российской железной дороги или кто-то там еще вроде как "не заметили" Беларусь, практически через всю территорию которой проходит состав? Почему не учли интересы "тутэйшых" пассажиров, которые решили воспользоваться их услугами? Почему пренебрегли честно заработанными мною белорусскими рублями, которые, кстати, тоже конвертируются? Что за неуважение? Непорядок!

Владимир СТРИЖЕНОВ, Минск.



Доброе слово и "торсиде" приятно

В статье А.Дементьевского "Сектор без газа" ("СБ" за 9 сентября) говорилось о том, как минской милиции более-менее успешно удается обуздывать околофутбольных хулиганов. Но возникает вопрос: разве этой проблемой должна заниматься только милиция? У нее методы свои - и весьма жесткие. Но ведь речь идет не о бандитах - об обычных мальчишках, которые приходят на футбол выплеснуть свои отрицательные эмоции. Ну где им еще поплясать, покричать, попеть? Будешь это делать на улице, во дворе, в автобусе - "пришьют" нарушение общественного порядка. Вот и идут на стадион. И там их, по-моему, должны встречать не только омоновцы с дубинками - на трибунах в дни матчей должна царить атмосфера праздника. И создавать ее должны руководители стадионов, футбольных клубов.

Сергей ТИРЯМЗИН, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter