Обратная связь

На прием к министру связи и информатизации Владимиру Гончаренко народ в Мозыре шел не по записи, а в порядке живой очереди.
На прием к министру связи и информатизации Владимиру Гончаренко народ в Мозыре шел не по записи, а в порядке живой очереди. Министр пообещал принять всех и за несколько часов выслушал 30 жителей Гомельской области, многие из которых специально приехали из других городов региона.

Людмила Кардаш по состоянию здоровья вынуждена была обменять свою телефонизированную квартиру на другую - без телефона. Выяснилось, что платить за установку ей придется сполна. Однако и оплаты в 400 тысяч рублей оказалось недостаточно, процесс растянулся на месяцы. Владимир Гончаренко, выслушав объяснение местных связистов, тут же назвал срок: "Телефон должен быть установлен до конца августа".

В приподнятом настроении покидала кабинет и участница Великой Отечественной войны Нина Мартыновна Толпыга, долгие годы проработавшая в прокуратуре следователем. Так случилось, что законное право на телефон для нее оказалось недоступным. На все обращения в районном предприятии электросвязи получала один ответ: "Нет технической возможности".

- Когда Президент распорядился бесплатно провести телефонную связь участникам войны, я опять напомнила о себе, - рассказывала министру заслуженная пенсионерка. - Однако меня внесли в списки тех, кто встал на очередь после 1 июля 2003 года, не принимая во внимание мои прошлые заявления. А это значит, что телефон поставят только к 9 мая 2005 года. Доживу ли?

Владимир Гончаренко пообещал, что телефон участнице войны установят уже в этом году.

Впрочем, далеко не все вопросы заявителей удавалось решать так быстро. С некоторыми из них не в силах справиться даже министр. Например, желание горожан освободиться от блокираторов и получить отдельные номера.

- Время блокираторов и спаренных телефонов ушло, - согласен Владимир Гончаренко. - И сейчас мы думаем, как быстрее снять эту проблему. Скажем, в Мозыре это реально осуществить к концу 2005 года. В текущем году мы планируем заменить 2 тысячи подобных номеров, в будущем - столько же. Пожилым и больным людям подобная замена будет проводиться в первую очередь.

Приезд министра оказался весьма полезным для города. Обнаружилось, к примеру, что Мозырь довольствуется лишь тремя основными телеканалами: "Лад", ОНТ и БТ. Владимир Гончаренко предложил городским властям на долевых условиях начать строительство ретранслятора. "Если в бюджете Мозыря на будущий год появится строчка о выделении средств на этот объект, свою половину мы тоже внесем", - пообещал министр городскому руководству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter