Обратная связь

Если кому-то что-то неясно Выписываем "СБ" 4 года, потому что только в 1999 году переехали на постоянное место жительства в Беларусь из Латвии.
Если кому-то что-то неясно

Выписываем "СБ" 4 года, потому что только в 1999 году переехали на постоянное место жительства в Беларусь из Латвии. И все то время, что читаем "СБ", мы очень довольны газетой. В ней объективно отражаются все стороны жизни белорусов. А написать мы решили вам после того, как прочитали в номере за 11 июня письма неких "господ" Гогина из Витебска "Ясно каждому?.." и Фисенко из Жодино "Очень хотел выиграть..." Создалось такое впечатление, что эти "господа", перелистывая страницы, просто разглядывают заголовки и фотографии в газете. В таком случае лучше выписывать "Мурзилку" или "Веселые картинки", а не браться читать серьезную газету. Это, если кому-то что-то неясно...

А что касается приложения "Союз: Беларусь - Россия", то столь насыщенной и разнообразной информации о всех сферах деятельности Союзного государства больше ни в одном издании нет.

Поэтому наше пожелание "СБ": оставаться такой, какая она есть. Успехов!

С уважением, семья ВАНАГС, г.п. Острына Гродненской области.



Нужно жить своим умом

В статье "Школьный курс" Марии Кучеровой ("СБ", 19 мая) затронута важная не только для школы, но и для общества в целом проблема, решить которую кавалерийским наскоком нельзя. Нужен не скачок в образовании, а плавный переход от устаревших понятий и методов к новым. Мы же хотим одним махом перечеркнуть все то, что нарабатывалось веками. Спешка в реформировании ведет в тупик. Реформировать русскую грамматику (т.е. упрощать программы) принимались несколько раз. Но не успевали закончить, как начиналась новая реформа.

Сократив учебную неделю на день, мы тут же добавили календарный год учебы. Это называется разгрузка! Но ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется. 10-балльная система оценки знаний - это скорее имитация точности, нежели отражение реального уровня знаний. Трудно найти нюансы между оценками "6" и "7", "3" и "4", ведь знания на весы не положишь...

Убедительные высказывания в газете академика Анатолия Рубинова, профессора Николая Пипченко и учителя минской СШ N 181 Игоря Письменского полностью поддерживаю. Их аргументы - не в пользу двенадцатилетки. Очень часто реформаторы ссылаются на опыт Запада. Так там же свои обычаи и возможности! А у нас - свои. Они не хуже, чем в западных странах. Пора и нам пользоваться своим умом, а не чужим. Думаю, не следует пренебрегать мнением специалистов.

Иван ГАЛИНОВСКИЙ, заслуженный учитель Беларуси, Быхов.



Не разрушая природу

Хочу включиться в дискуссию, поднятую в публикациях "СБ" по проблеме реконструкции Августовского канала. Территория канала - приграничная, народу здесь бывает мало, поэтому природа сохранилась в первозданном виде. Но канал являет собой не только апогей природной красоты, это еще и дорога дружбы, соединяющая Беларусь, Польшу и Литву.

На белорусском участке канала находятся 4 шлюза. Они не действуют, находятся в полуразрушенном состоянии - более 60 лет не касалась их рука человека. Зато в последнее время здесь ведутся активные работы по возрождению водоема. Речь идет о полной реставрации канала, оживлении шлюзов, создании перед ними водных подпоров-разливов, вырубке леса, спрямлении русла, углублении канала, укреплении его берегов. При таких объемах работ грохот техники разгонит все живое, превратит этот поистине райский уголок в мрачный техногенный пейзаж.

Туристы вместо уникальных шлюзовых камер (где сочетаются и оригинальная кирпичная кладка, и деревянные конструкции, и чугунное литье), построенных нашими прапрадедами в начале XIX века, увидят сооружения из штукатурки и бетона, возведенные по современным технологиям. Оставив в нынешнем виде русло, не углубляя, не перестраивая его, а лишь консервируя шлюзы, мы, во-первых, сэкономим огромные деньги на реставрационные работы. А во-вторых, увеличим доход от эксплуатации канала за счет привлечения большего количества туристов, у которых главный критерий отдыха на природе - ее девственная красота.

Александр ПЕТРОВ, мастер спорта по водному туризму, Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter