Обратная связь

Витебск - порт двух морей? В статье Александра Ращупкина "Морские" болезни Немана" ("СБ" за 7 мая) говорилось о возможности превращения Гродно в морской порт.
Витебск - порт двух морей?

В статье Александра Ращупкина "Морские" болезни Немана" ("СБ" за 7 мая) говорилось о возможности превращения Гродно в морской порт. Однако, на мой взгляд, более выгодную позицию занимает междуречье Витебск - Орша, где можно было бы создать водный путь из Балтийского моря в Черное. В таком пути заинтересованы все страны, расположенные на берегах этих морей. Для осуществления такой идеи потребуется, конечно, построить на сухом месте колоссальное гидротехническое сооружение, создать водохранилище с портом и доками, но сточные воды Днепра и Западной Двины можно было бы использовать для гидроэлектростанции. Для десяти стран - Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Украины, Турции, Румынии, Болгарии, Грузии и России - этот проект жизненно важен, не говоря уже о нефтедобывающих государствах арабского мира и Средиземноморья. Все-таки, согласитесь, водные пути самые дешевые для грузов и самые привлекательные для туристов!

Родион ЗИНЧЕНКО, Добруш.



Пьянство не должно быть геройством

В "СБ" за 15 мая опубликовано письмо Виктора Коновалова, в котором он призывает к "культурному питию". Но чтобы делать такие призывы, надо воспитать с пеленок не одно поколение в духе отвращения к алкоголю. Когда человек будет знать, что с ним могут сделать выпитые 100 граммов, тогда он сам, без призывов, будет стремиться к культурному питию. А пока в порядке вещей выхваляться друг перед другом, как вчера "врезали", призывы "пить культурно" есть не что иное, как глас вопиющего в пустыне.

Вспомним, как много издано было всяких антиалкогольных указов, а при этом "Васьки слушали да... пили". Но недавняя президентская Директива сработала! Хотя бы на производстве прекратились попойки по поводу и без него. А раньше-то как было: день рождения - проставляйся; внук родился - неси барыш; купил обновку - надо обмыть... Хочется, чтобы эта Директива не утратила силу и через год, два, десять лет... Ведь все наши беды - от пьянок. Надо, чтобы они стали позором, а не геройством.

Василий ШАБАЛТАС, Осиповичи.



Я тоже помню скорбную тишину

Прочитала в "СБ" статью Людмилы Селицкой "Я з вогненнай в„скi" и сразу вспомнила, как я впервые попала в Хатынь. Это было в 1985 году, когда я поступила в СПТУ-24 имени Кедышко. 31 августа у нас была торжественная линейка, а 1 сентября нас всей группой повезли на экскурсию к мемориалу. Этот день останется в моей памяти на всю жизнь. Мы вышли из автобуса, день был теплый и солнечный. Звон колоколов переполнял сердца болью и скорбью. И на этом колокольном фоне такая тишина, что, кажется, был слышен каждый трепет травинки и шелест березок, посаженных в память о погибших жителях Беларуси. Нам тоже захотелось поклониться в пояс всем тем, кто защищал родное Отечество, кто погиб во имя сегодняшнего мира и тишины.

Ирина ЖИДОВИЧ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter