Обратная связь

Работай, не ленись! Прочитал в "СБ" за 12 февраля статью Александра Градюшко "Единоличник из Сомовки" и призадумался: пожалеть человека, посочувствовать или выслать посылку с продуктами? Ни первое, ни второе, ни третье.
Работай, не ленись!

Прочитал в "СБ" за 12 февраля статью Александра Градюшко "Единоличник из Сомовки" и призадумался: пожалеть человека, посочувствовать или выслать посылку с продуктами? Ни первое, ни второе, ни третье. Решил помочь Дмитрию Дуку советами.

Первое. До механизаторского стажа единоличнику не хватает два года. Не так уж много. Я бы, например, поехал в любой колхоз, отработал там положенный срок и с пенсией вернулся домой. Советую это сделать и Дмитрию.

Второе. Вспоминаю своего деда Федора Павловича. Он вил веревки разной длины и толщины - получались очень гибкие и прочные вожжи, ценились во всей округе. Умел "вязать" любые корзины и короба для сбора картошки, овощей и фруктов. Мог и лапти плести на продажу. Почему бы Дмитрию Дуку не заняться этим делом?

Третье. Можно зимой заготавливать метлы, а летом веники - банные, например. Рябиновые, ореховые, можжевеловые, папортниковые... И лечебные "букеты" - из ромашки, тысячелистника, чистотела, крапивы, полыни и прочего разнотравья. Совсем неплохо было бы выращивать лекарственные травы и на своем огороде.

Четвертое. В лесу летом полно черники, брусники, малины, голубики. А сколько грибов! Собирай - не хочу. Можно дары природы сдавать "живьем", а можно и засушить. То и другое райзаготконтора всегда примет. Вот вам и денежки!

Пятое. Будут деньги - можно купить деревообрабатывающий станок и различные к нему приспособления и насадки. Живя в лесу, можно столько всего наделать, что успевай только продавать. Кстати, готов передать Дмитрию безвозмездно вал со шкивом, электромотор, цапоры с подшипниками и некоторые другие узлы и детали для станка. Они мне не нужны: заниматься деревообработкой уже поздно в мои 76 лет.

Леонид БУЛАТ, участник Великой Отечественной войны, Минск.

Пусть платят алименты!

Прочитала в субботнем номере статью Марины Беляцкой "Жил-был у бабушки маленький мальчик". У меня есть свое мнение о том, как поступать с родителями, которые бросают детей. Вот, к примеру, в описанной ситуации нужно взыскать алименты на содержание мальчика. По-моему, у нас даже есть закон, регламентирующий такое право. Я только не могу понять, почему никто об этом не думает? Если мужчина уходит из семьи, он ведь платит матери своих детей алименты. А если оба родителя бросают детей, они что, никому ничего не должны? Как говорил Райкин: "Родил - на том спасибо?"

Число сирот при живых родителях растет, несчастные ребятишки - в интернатах, а их мамы с папами, освободившись от "груза", живут в свое удовольствие, не думают ни о будущем, ни о настоящем. С таких нелюдей ежемесячно нужно брать определенную сумму и помещать эти деньги в банк. С тем чтобы у детей по окончании интерната был хоть какой-то начальный капитал. Ну и законные права на долю родительской квартиры, разумеется.

Инна ЕФРЕМОВА, Мозырь.

Роскошь - не машина, а ее отсутствие

В подборке материалов в "СБ" за 6 мая корреспонденты старательно изучают проблему, где в крупном городе припарковать автомобиль. Но почему они не задались вопросом, а как живется рядом со скопищем машин "безлошадным" гражданам? Вот у нас на проспекте Победы прямо под окнами нескольких жилых домов намереваются строить рядом с торговым домом трехэтажную автостоянку, рассчитанную на 256 мест, и это никого в городской администрации не волнует. Хотя до ближайших домов всего 40 и 50 метров. На все обращения обеспокоенных жильцов из официальных инстанций сообщают: все, мол, соответствует строительным и санитарным нормам. Но жить рядом с постоянным источником шума и гари почему-то не хочется.

Очевидно, городским властям надо не втискивать гаражи и стоянки в немногие оставшиеся свободные пятачки (их лучше засадить деревьями или сделать там детские площадки), а искать принципиально иные решения. Такие, которые не ущемляли бы интересы простых граждан в угоду автомобилистам. Например, развивать общественный транспорт или активнее пропагандировать преимущества велосипеда. Польза будет для всех, независимо от того, есть у человека машина или нет.

Сергей Павлович, Витебск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter