Обратная связь

Статистика не терпит ловкачей Думаю, большинство из нас до сих пор помнит, к чему привела в СССР порочная практика приписок в народном хозяйстве.
Статистика не терпит ловкачей

Думаю, большинство из нас до сих пор помнит, к чему привела в СССР порочная практика приписок в народном хозяйстве. В погоне за личным материальным благополучием, высокими должностями и государственными наградами многие руководители не гнушались манипулировать в отчетах цифрами, добиваясь не реального, а виртуального экономического благополучия. Доведенные партией и правительством планы не просто выполнялись, а многократно перевыполнялись. Чаще всего, правда, исключительно на бумаге. В итоге ВВП СССР якобы неизменно вырастал, а европейская экономика безнадежно стагнировала. Жизнь же показала, что успехи советского народного хозяйства были не более чем блефом. И во многом именно из-за того, что люди наловчились пускать пыль в глаза вместо того, чтобы действительно гореть на работе. К сожалению, судя по материалу в "СБ" под названием "Цифровой иллюзион", до сих пор не перевелись любители перекраивать статистику так, как выгодно им самим. И очень правильно, что в нашей стране таким ловкачам объявлена бескомпромиссная война...

Семен РАДОВ, Барановичи.

Тиран в доме

Прочитал статью Марины Беляцкой "История чужой жизни в письмах". В том, что произошло в Бресте с ветераном войны и труда, инвалидом, к сожалению, вина не только его сына-алкоголика. Я уверен: виноваты и местные власти, которые не реагировали должным образом на просьбы старого человека оградить его семью от наглого зарвавшегося сынка. Участковые милиционеры не проводят профилактической работы среди граждан. Может, это не входит теперь в их прямые обязанности? Но кто же должен защищать людей от домашнего насилия? Эта проблема стоит у нас довольно остро - как раз потому, что многие, кто привык издеваться над близкими, знают: управу на домашнего тирана найти очень трудно. Но кто-то же обязан это делать ради справедливости и порядка.

В.ШАРАПЕНКО, ветеран труда, Гомель.

Не НЛО, а Милавица!

12 марта в "СБ" была опубликована заметка Ирины Менделевой "НЛО сыграл в "Домино" о необычном явлении в небе над Могилевом. Хочу разочаровать жителей Могилева, читателей газеты и уфологов. Неоднородность атмосферы, которая всегда проявляется с потеплением днем и похолоданием к ночи, вводит в заблуждение людей, которые не знают астрономию. Ведь именно сейчас на вечернем небе высоко над горизонтом в созвездии Льва сияет планета Юпитер, а в западной части небосвода вы сразу увидите нашу космическую соседку Венеру. Эти небесные тела, яркий свет которых, проходя сквозь кристаллики льда, образующиеся в атмосфере, люди часто принимают за летающие тарелки.

А знаете ли вы, как белорусы называли Венеру? Милавицей! Но это так, к слову. А что касается публикации "НЛО сыграл в "Домино", не исключено, что могилевчане наблюдали в полете МКС - Международную космическую станцию.

Владимир ЛАРИОНОВ, астроном, научный консультант "Беларускай энцыклапедыi", Гомель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter