Обратная связь

Слезы шахтеров Сам я родом из Солигорска.
Слезы шахтеров

Сам я родом из Солигорска. Хороший город, люди работящие. А возможностей сколько! В стране буквально несколько предприятий, на которых зарплаты хотя бы приблизительно такие же, как на "Беларуськалии". Заработать можно, было бы желание. Поэтому искренне удивляешься, когда читаешь про наркоманию в родном городе - статья В.Волчкова в "СБ" за 20 марта. Сколько раз думал: чего людям не хватает, что они к этой дури тянутся? Несколько знакомых через иглу изломали себе жизнь. Хорошие ребята, толковые, а покатились по наклонной плоскости. Потом в тюрьму угодили за хранение наркотиков. А ведь они фактически больные люди...

Думаю, законодателям стоит пересмотреть некоторые пункты ответственности за хранение наркотиков. Раньше же не заводили уголовное дело, если у человека находили маленькую дозу наркотиков. Так сказать, для личного пользования. Ограничивались административными взысканиями. Сейчас сажают в тюрьму за любую дозу наркотиков, обнаруженную у задержанного. Думаю, это неправильно. Тюрьма от наркотиков не вылечит. Только окончательно сломает человека. А вот с продавцами "макового дурмана" следует бороться жестко.

Петр СЕРПУХОВСКИЙ, Солигорск.

Лучше мифов только их отсутствие

Взяться за перо меня, инвалида Великой Отечественной войны, одного из организаторов и руководителей комсомольского подполья и партизанского движения в Сиротинском (ныне Шумилинском) районе, заставил очередной миф о партизанском движении, озвученный 18 марта в одной из передач НТВ. По их версии выходит, что движение народных мстителей во время Великой Отечественной войны организовала "политическая разведка" во главе с Меркуловым, Судоплатовым и прочими чекистами. Я не отрицаю их роли в "политической разведке" и организации многих диверсий против врага. И героев Ваупшасова, Орловского в передаче упомянули не зря... Но зачем приписывать пусть даже тысячам посланных в тыл противника разведчиков и диверсантов создание всех партизанских отрядов, организацию "рельсовой войны"? Создавали партизанские отряды, бригады, соединения партийные органы. Народ поднимали на борьбу комсомольцы и коммунисты, а не мифические группы "политических разведчиков". На территории Беларуси воевали 374 тысячи партизан, объединенных в 1.255 отрядов, 213 бригад. Распространять мифы - значит предать забвению подвиг сотен тысяч народных мстителей, которые сражались с врагом по велению сердца. Вот только два примера. Нина Савельевна Антоник - участница знаменитой Обольской комсомольской организации, потом - пулеметчица в партизанской бригаде имени Ленина, потом - инструктор подпольного Сиротинского райкома ЛКСМБ. За то, что она ушла к партизанам, фашисты расстреляли ее мать и отца. Константинов Николай Григорьевич ушел в отряд в июне 1942 года. По доносу его мать и сестра тоже были расстреляны немцами. И таких примеров - тысячи. Лозунг "Раньше думай о Родине, а потом о себе" не был для них пустым звуком. Партизаны воевали не из-за наград. Из почти 400 тысяч партизан Беларуси во время войны были награждены орденами чуть больше 8 тысяч человек, 20 тысяч - отмечены медалями.

Осталось нас совсем немного. И до боли обидно, что вместо правды получаем оплеухи вроде упомянутого мифа. Обидно вдвойне, что подобные мифы появляются и распространяются в преддверии 60-й годовщины освобождения Беларуси и Великой Победы.

Юрий ЦЕРЕНЯ, Брест.

Гесс, да не тот

В рубрике "СБ" "Этот день в истории" я не пропускаю ни строчки. Но вот досада, иногда там проскальзывают неточности. Оно и понятно, и простительно: до сих пор некоторые исторические факты и события разными историками истолковываются по-разному. К примеру, в одном из последних номеров прочитал, что Рудольф Гесс, бывший комендант лагеря смерти Освенцим, был осужден Нюрнбергским трибуналом и свои дни окончил в специальной берлинской тюрьме Шпандау ("СБ", 11 марта). Это не соответствует истине. Видимо, автор, готовивший эту рубрику, посчитал, что в нацистской Германии был только один печально известный Гесс. Однако первый комендант концлагеря Освенцим на Нюрнбергском процессе был лишь свидетелем защиты. Потом его депортировали в Польшу, где он в тюрьме и написал свои знаменитые воспоминания. Он не симулировал сумасшествия и хорошо представлял, что его ждет. Он был казнен на территории Освенцима в апреле 1947 года. И поделом ему.

Что же касается заключенного Шпандау, то пожизненный срок там сидел однофамилец Рудольфа Гесса идеолог нацизма, сподвижник Гитлера. После его смерти в камере-одиночке, где его содержали, Шпандау была разрушена.

Владимир МАЛЫШ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter