Обратная связь

И никаких цепей! Сегодня многих раздражает, когда они видят стоящих в церкви со свечками доселе завзятых атеистов при должностях.
И никаких цепей!

Сегодня многих раздражает, когда они видят стоящих в церкви со свечками доселе завзятых атеистов при должностях. Вот, мол, говорят, перевертыши. Но кто дает право так категорично судить? Абсолютно согласен с епископом Брестским и Кобринским Иоанном ("СБ" за 14 января "Смирение есть действие крепчайшей воли"), который считает: вообще нельзя говорить о какой-либо "моде" среди людей, начавших посещать храмы, приобщающихся к церковной обрядности. Пусть приходят даже из любопытства - они же не в казино идут. Один посмотрит да и уйдет - за руки ведь никто не хватает. Но кому-то обязательно западет в сердце искорка благочестия, которая со временем разовьется в пламя веры. Ни о какой религиозной экспансии или вторжении здесь речь не идет. Наоборот, это еще совсем недавно нас всех поголовно насильно отлучали от церкви, не спрашивая о взглядах и убеждениях, хотим мы того или нет. В последние годы я не встречал ни одного факта в жизни, ни сообщений в средствах массовой информации о том, что человека дискриминировали на службе, потому что он - атеист или приверженец "не той" церкви. Посещение храма - личный выбор каждого из нас, независимо, начальник ты или рядовой гражданин.

Виктор ДЕМИН, Гомель.

Лыжи есть, палок нет

Прочитал в "СБ" за 15 января материал "Здоровье не купишь?". Там говорится, что нужно обойти не один магазин, чтобы найти подходящие лыжи или коньки. Но ведь между Минском и, например, райцентром, огромная разница! Я, к примеру, живу в Толочине, и у нас спортивного магазина вообще нет. Совсем недавно я столкнулся с проблемой, которую описывает автор статьи. Мне нужно было купить сыну лыжи. И если вы утверждаете, что в Минске это сложно сделать, то представьте, как с этим обстоит дело в Толочине! Спортивные товары продают в одном универсальном магазине. Лыжи там были. И даже пластиковые. Стоили они, конечно, дороговато - 65 тысяч, ну да для сына не жалко. Причем на размер я внимания не обращал - выбора все равно нет. Но вот незадача - в магазине были лыжи, но не было креплений и ботинок. Палок лыжных тоже не было! Интересно, что бы я делал с этими лыжами без креплений? Продавщицы объясняют просто - не завезли крепления и палки. Поэтому я сыну купил санки и клюшку по 24 тысячи. Не покупать же лыжи без палок, креплений и ботинок!

Владимир КУПРИЯНОВ, Толочин.

Гори все синим пламенем?

Прочитал в "СБ" за 23 января статью "Соблюдайте технику безопасности". И у меня возникает вопрос: какую ответственность несет за пожар лично... пожарный инспектор? Читатели могут возмутиться, мол, да где это видано, чтобы за пожар отвечал пожарный инспектор! Но можно взять любой дом в нашем городе и практически везде в подвалах, кроме сарайчиков, построенных согласно проектам, есть еще и "самостройки". Их воздвигают нерадивые (или сверхжадные?) жильцы. В случае пожара, доступ пожарным в подвалы весьма затруднен именно из-за таких несанкционированных построек. Однажды я рассказал главному пожарному инспектору о "скрытой угрозе". Он даже не спросил название улицы, номер дома. Отослал меня в домоуправление - пусть там принимают меры. А пожарные инспектора здесь как бы ни при чем. Я предлагаю сократить абсолютно бесполезный, на мой взгляд, штат пожарных инспекторов. А сэкономленные деньги пустить лучше на обустройство пожарных расчетов. Второй вариант: оставить штат специалистов, но за случившийся пожар (тем более повлекший чью-то гибель или приведший к инвалидности человека) часть ответственности возложить на пожарных инспекторов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А. НАЗАРУК, Брест.

Антиреклама в действии

В "СБ" за 16 декабря 2003 года с удовлетворением прочитал материал Марии Кучеровой "Лицензионная хирургия". Целые абзацы перечитывал по нескольку раз, до конца не веря, что наконец-то принято решение, которого от Минздрава ждали уже не первый год! Ужесточение условий получения лицензий на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью (с 1 ноября прошлого года) лично мне представляется решением весьма своевременным или даже чуточку запоздалым. Можно надеяться, что значительно уменьшится количество "чародеев от медицины", которые берутся излечить за неделю или месяц, например, все глазные болезни у целой группы людей. По моему мнению, кроме упорядочения и ужесточения условий выдачи лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность, Минздраву следовало бы упорядочить контроль за работой медучреждений всех уровней. А результаты этого контроля сделать прозрачными и доступными всем.

В.МИСКЕВИЧ, Минск.

Вот такое лечение...

В "СБ" за 1 ноября 2003 года прочитал письмо Татьяны Иванко "Лечение или заключение?" о том, как организовано принудительное лечение в некоторых ЛТП. Раньше откликнуться на письмо не мог - по иронии судьбы сам находился в подобном учреждении. Так что впечатления еще свежие.

Подъем в ЛТП в 6 утра. Умыться непросто: почему-то по утрам часто не было воды - приходилось с вечера запасать ее в пластиковых бутылках. Баня совсем крохотная. Соответственно и проблемы со стиркой белья. На каждый отряд положен один телевизор. Так что за место перед экраном боролись в прямом смысле локтями. При ЛТП есть промышленная зона, где пациенты работают. За зарплату нужно суметь рассчитаться за спецодежду, выделить деньги в фонд ЛТП, купить мыла, сигарет - это уже для себя. Но оплата настолько мала, что приходится писать женам и матерям, чтобы помогли. Рассказ можно продолжить. Однако, думаю, и так уже напрашиваются выводы...

Иван, Гродненская область.

Кто украл, а кто украден...

Прочитала в "СБ" письмо "Ворованное счастье". Хотя, по-моему, это "ворованное несчастье". Банальная истина: на чужом горе свое счастье не построишь. Из послания автора письма Ирины выходит, что мы, верные и любимые жены, чуть ли не памятник при жизни должны ставить таким "благодетельницам". Чем хвастаться своим большим стажем любовницы - такой умной, стройной и сексапильной, гораздо лучше иметь одного-единственного мужа, своих кровиночек - любимых детей, а не довольствоваться краденым сексом. Мне Ирину просто жаль. Наше место - жены, матери, бабушки - ей никогда не занять. Она всегда будет у мужчины на последнем плане.

Мария САПОНЕНКО, Калинковичский район.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter