Обратная связь

Что такое хорошо и что такое плохо Прочитал в "СБ" статью Л.
Что такое хорошо и что такое плохо

Прочитал в "СБ" статью Л.Рублевской "Чуть узенькую пятку я заметил". Не совсем понятна позиция автора. С одной стороны, плохо, что когда-то запрещали Мопассана, с другой - плохо и то, что сейчас очень увлекаются изображением интимных сцен. Хотя ссылка в статье на литературные авторитеты дает некоторое основание полагать, что автор в какой-то мере оправдывает всеобщую сексуальную озабоченность.

В мои школьные годы и у нас знающие сверстники шепотом рассказывали, что есть такой Мопассан, который пишет такое, что ой-ой-ой! Моя мать, педагог по образованию, когда я спросил у нее, кто такой Мопассан, ответила, что это известный французский писатель, который описывает жизнь со всеми ее нюансами, несколько увлекаясь одной из ее сторон. "Но поверь мне, сынок, - продолжала мать, - читая его сейчас, ты не сможешь в полной мере оценить его произведения. Познакомься с ним несколько позже". По совету матери книги Мопассана я искать не стал и читал Войнич, Мамина-Сибиряка, Джека Лондона, Паустовского. Уже будучи студентом я прочитал и Мопассана.

Сегодня кинофильм или книга без интимных сцен и не произведение вообще. Эстрадная артистка, независимо от возраста, если недостаточно обнажилась, то и не артистка. А читает и смотрит все это в основном молодежь. Им такое нравится. Жизнь представляется беззаботной, полной удовольствий. А хорошо ли это? Пресытившись с ранних лет такой "любовью", не вырастет ли юное создание циником, захочет ли обременять себя детьми? А поскольку нельзя запретить или даже как-то ограничить потребление такой продукции, то, может, следует объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, на страницах газеты, а не советовать принять участие в конкурсе на создание очередного сексуального шедевра, в том числе и лицам, не достигшим 25-летнего возраста?

Анатолий КАЛИНИН, Брест.



Приезжай к нам, Дмитрий!

Статья Александра Градюшко "Единоличник из Сомовки" ("СБ", 12.02.2004 г.) взволновала всю нашу семью. Я сама уже в преклонном возрасте и хорошо понимаю Дмитрия Дука. Таких людей, как он, много. Почему бы молодым людям (скажем, БРСМ) не позаботиться о них? Неплохо было бы, если бы предприниматели оказали им материальную поддержку. Я лично могу собрать библиотечку, да и вещи кое-какие отправлю одинокому человеку.

Летом приглашаем Дмитрия в гости. Пусть приедет к нам, познакомлю со своим зятем. Он старше его по возрасту, бывший егерь, долго жил в лесу. Так что они найдут общий язык и, думаю, подружатся. А еще летом мы планируем перестроить свой дом, работы будет много. Найдется дело и для Дука. Смотришь, заработает человек копейку. Милости просим, Дмитрий. Наш адрес: 211670, Браслав, ул. Советская, 41.

Изабелла ДАНИЛЕВСКАЯ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter