Обратная связь

Не рассеялся сиреневый туман Прочитала в "СБ" статью о создании популярной песни "Сиреневый туман" и не смогла не написать в редакцию.
Не рассеялся сиреневый туман

Прочитала в "СБ" статью о создании популярной песни "Сиреневый туман" и не смогла не написать в редакцию.

В 1940-1941 годах я была студенткой 2-го курса Гомельского пединститута. Со мной в одной группе училась Галина Дробышевская из Чечерска. Она прекрасно играла на гитаре и пела. В то время чаще всего звучали "Три танкиста", "Варшавянка", "Орленок". А тут вдруг... Галя пела о любви, пела на бис. Еще она исполняла старинные романсы, но их мы иногда слышали и по радио. А вот "Сиреневый туман" впервые! Получается, песня в варианте В.Маркина уже существовала в 1940-1941 годах. И распевала ее провинциальная девчонка. Возможно, мое письмо прочтут на родине Галины и кто-нибудь откликнется.

Сколько горя и слез выпало на долю моего поколения! А ведь нам так мало было нужно, чтобы чувствовать себя счастливыми. Помню сатиновую расклешенную юбочку, кофточку, вышитую своими руками, отбеленные известью носочки... Мы пели, танцевали, читали тайком Есенина. Это были счастливые дни нашей юности. Как же далеки они!

Вера ШАТОХИНА, Минск.

Нужны люди с творческим мышлением

Внимательно и с большим волнением прочел статью Марины Беляцкой "Сермяжная правда Антонины Моровой". Это деловой анализ нашей действительности. Поднятые журналистом проблемы, которые, кстати, на удивление свободно обсуждает на страницах вашей газеты министр труда и социальной защиты, уже давно назрели. И пора их решать. Думаю, нужно чаще привлекать к обсуждению вопросов, волнующих простых людей, специалистов с творческим мышлением.

Меня еще поразило вот что: никто и не думал раньше искать причину большой разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин, живущих в нашей стране, в особенностях биологического и психологического "устройства". Как ее сократить, эту разницу? Помогут ли наука или опыт других стран, где эта разница сведена к минимуму? Как позаботиться о благоустройстве семьи и о благополучии вновь создаваемых молодых семей? Как повысить зарплату, справедливо поступить с пенсионерами и льготниками? Мне кажется, мысли, изложенные в интервью, позволяют надеяться, что проблемы будут наконец решаться на правительственном уровне и дело доведут до конца.

Петр ХИЛЬ, Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter