Обратная связь

Дружба генералов Спасибо редакции и автору Леониду Булату за статью "Соберемся.
Дружба генералов

Спасибо редакции и автору Леониду Булату за статью "Соберемся... на последний сбор" ("СБ", 30 марта). Я - сабуровец. Воевал в партизанах с ноября 1942-го по май 1944 года и знаю, что А.Сабуров и С.Ковпак были большими боевыми друзьями. Осенью 1942 года они вместе были в Москве у Сталина и получили боевое задание - пройти рейдом в Западную Украину. В ноябре 1942 года они вместе прибыли в Лоев, где форсировали Днепр. Командир роты сабуровец А.Кочетков получил тогда звание Героя Советского Союза. Его рота первая форсировала реку и держала оборону. Кочетков погиб при взятии Хойников, его именем там названа улица. Два больших партизанских соединения под командованием Сабурова и Ковпака вместе воевали в бывшей Полесской области. Много белорусов тогда примкнули к ним. Только из моей родной деревни Хойникского района ушли в партизаны 25 парней.

Старожилы Хойникского района хорошо помнят, как весной 1943 года возле деревни Оревичи на реке Припять Ковпак дважды разбил немецкую флотилию. Здесь, на хойникской земле, примерили новую генеральскую форму Ковпак и комиссар Руднев.

Леонид ПАСЮТА, инвалид Великой Отечественной войны I группы, Хойники.

Икона матери Купалы

Хочу обратиться к журналистке Людмиле Селицкой. Уважаемая Людмила! Прочитала вашу статью "Талисман Бенигны" о матери Янки Купалы Бенигне Волосевич и ее семейной реликвии. Все правильно: это было действительно так, как написано в статье. Бенигна Луцевич из рода Волосевичей сама ездила в Вильнюс конной повозкой и привезла оттуда икону Матери Божьей Остромбрамской для Рубежевичского костела. Алтарь с этой иконой был главным в храме до 1935 года. В 1935 году привезли из Вильнюса мраморный алтарь, и уже он стал главным.

Знаю я об этом точно, потому что старшая сестра моего отца Анна Жилинская (из Богданкевичей) состояла в костельном комитете. Она мне часто рассказывала о строительстве храма, о дарах, которые в него жертвовали местные жители.

А еще у меня были дружеские отношения с Ядвигой Дявго (из Волосевичей), к которой за ягодами и грибами приезжала жена Купалы Владислава Францевна, также хорошо знавшая семейные предания. Так что рассказанная на газетных страницах история - не вымысел, а правда.

Ядвига КОЛЕНДО, д. Рубежевичи Столбцовского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter