Санкционная «дипломатия» приносит ущерб западной экономике на сотни миллиардов долларов

Обратная сторона запретов

На прошлой неделе коллективный Запад наконец-то признал экономическую деструктивность своих же санкций. Причем не для чужих, а собственных экономик. И неожиданно обнаружили, что, оказывается, существуют еще международные соглашения. В частности, в рамках Всемирной торговой организации. Сначала в ВТО пожаловались американцы: мол, российская политика импортозамещения ставит в дискриминационные условия американский бизнес. Спустя несколько дней жалобу в ВТО подал Евросоюз, заявив, что их компании «обокрали» на 290 миллиардов евро. Мол, политика импортозамещения отсекает от закупок европейских поставщиков. Самое парадоксальное, что ЕС и США пытаются запустить механизмы, которые давно и упорно сами же игнорируют. Впрочем, важен другой факт: признание Вашингтоном и Брюсселем серьезных потерь от санкций. По сути, признание проблемы — первый шаг к ее решению. 

Коллаж  ивана  гайдука

Игра на выжимание

По большому счету, экономическая политика России не является особенно оригинальной. Своих производителей стараются защитить все страны. И те же США и ЕС не являются исключением. Другой вопрос, что импортных конкурентов в западных государствах отсекают через сложные бюрократические системы стандартизации, сертификации и другие малопонятные, но утомительные процедуры. Правда, таковыми они являются для импортных товаров. Местные просачиваются через все препоны легко и безболезненно. Честной конкуренции, которую так проповедуют во всем мире, в реальности не существует. И уже давно. Противостояние Китая и США, Китая и ЕС — отдельная история. На самом деле во многих сегментах американцы выжимают европейцев со своего рынка и наоборот. 

Еще до пандемии на одной из деловых конференций немецкий эксперт рассказывал, что называется, историю из жизни — как компания Siemens выходила на рынок США со своим медицинским оборудованием. Нет, немецкому концерну не дали от ворот поворот. Но сертификация европейских приборов под разными предлогами затянулась года на два. За это время «аборигены» надежно поделили рынок, распределили все бюджетные и коммерческие финансовые потоки. В конце концов Siemens получил все необходимые документы. Но поспел со своей продукцией, как говорится, к шапочному разбору: все наиболее прибыльные ниши были уже разобраны американскими компаниями. Формально конкуренция присутствует, на деле ее в США и в помине нет, когда речь идет об импортных производителях. Если уж своих союзников из ЕС не особенно щадят, то у третьего мира шансов еще меньше. 

Самое интересное, что именно Вашингтон с 2019 года фактически блокировал деятельность Всемирной торговой организации. По каждой жалобе в ВТО создается комиссия, которая делает свои выводы. Но они — предварительные. Конечно, инстанцией, которая разрешает окончательно все торговые споры между странами, является апелляционный орган. Но у его арбитров закончились полномочия еще в декабре 2019 года, а назначению новых противодействуют именно США, раз за разом блокируя отбор кандидатов. В итоге функция арбитража в ВТО фактически ликвидирована по инициативе Америки. Естественно, с долгосрочным прицелом: чтобы торговые войны с Китаем, да и с другими регионами, не получили публичного разбирательства и оценки на международном уровне. Теперь получается, что Вашингтон наступит на собственные грабли. Какой бы вердикт не вынесли эксперты по поводу российской политики на своем внутреннем рынке, решение не сможет быть формализовано. Значит, все разбирательство погрязнет в бюрократии. 

Заместить, нельзя терпеть

Если вернуть на арену Всемирную торговую организацию как международный орган, который следит за чистотой торговой игры, то под удар могут попасть и США, и ЕС, и их партнеры-союзники. Ибо тогда та же Беларусь сможет оспорить введение экономических санкций, которые не укладываются ни в какие юридические рамки международного права. Вопросов может возникнуть очень много. Надо признать и еще один факт: в определенной степени активизировать различные программы импортозамещения, локализации и отвязывания от зарубежных поставок России в частности и государствам Евразийского экономического союза пришлось в том числе из-за санкционного давления со стороны коллективного Запада. И введение различных мер по защите собственных рынков, продвижении на них своих производителей обусловлено необходимостью соблюдения принципов экономической безопасности. До поры до времени и Беларусь, и Россия, и другие страны поддерживали активные и плодотворные связи с западными государствами. Более того, отечественные предприниматели жаловались, что зарубежным компаниям и инвесторам иной раз удавалось выторговать для себя более выгодные условия, чем у местных производителей. И какие бы стрелы не пускали в нашу сторону разные международные эксперты, но доля импорта на многих рынках в Беларуси только растет. Однако что мы видим последние несколько месяцев? Перманентные обсуждения новых санкций, которые могут быть введены при тех или иных условиях. В некоторых случаях настолько обтекаемых, что ограничения могут возникнуть из-за любого события. Ведь историю с самолетом Ryanair так до конца и не расследовали, выводов не сделали, а санкции и Евросоюз, и США, и их союзники против Беларуси ввели. Причем не совсем понятна причинно-следственная связь между приземлением европейского самолета в Минск-2 и санкциями против «Беларуськалия» или «Гродно Азота». Каким образом эти предприятия могут влиять или не влиять на безопасность полетов? Даже теоретически. 

Естественно, в таких условиях наивно полагаться на надежность зарубежных партнеров. Причем таковыми их делает политика собственных правительств. Почему мы должны сидеть ровно и ничего не предпринимать для укрепления собственной экономической безопасности? Да, импортные компании теряют свои позиции (или могут потерять) на рынке ­ЕАЭС. Это уже начинает беспокоить экономические власти ЕС и США. Но в определенной степени инициатором экономического охлаждения стал именно коллективный Запад. Ибо его санкции не вкладываются ни в какие рамки международного права. Поэтому вполне логично, что и Россия, и Беларусь, и Китай, и другие регионы начинают формировать свою экономику исходя из необходимости заместить критическую западную продукцию, чтобы снизить потенциал возможного давления как со стороны американцев, так и европейцев. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter