Непродуманная социальная политика в США лишила работников мотивации

Обратная сторона «вирусной» помощи

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.

На американском рынке труда наблюдается «синдром тунеядства». С одной стороны, растет количество вакансий, с другой — безработица. За ковидные годы люди так привыкли к бесплатным «плюшкам» государства, что предпочитают проедать социальную поддержку, а не идти на работу. Либо выдвигают неподъемные условия по зарплате, и близко не соответствующие их квалификации. «У людей слишком много денег», — объясняют рост безработицы эксперты. Мощная социальная поддержка, впопыхах направляемая иной раз не по адресу, лишила многих работников мотивации. И переломить наметившуюся тенденцию не так-то просто. 

коллаж любови царюк

Свежие данные Бюро статистики труда США говорят о том, что восстановить баланс спроса и предложения в сфере занятости пока не удается. В ноябре банк вакансий прирос на 392 тысячи новых рабочих мест. При этом уровень безработицы в стране не снижается. В ноябре он удержался на отметке 3,7 процента, что на 0,2 выше сентябрьского показателя. Нехватка кадров остро ощущается в розничной торговле, транспортной и логистической отраслях. В дополнительных работниках нуждаются сферы отдыха и гостеприимства, а также здравоохранения.

Примечательно, что при обилии вакансий стабильным остается количество так называемых длительно безработных граждан. Пятая часть неработающих американцев не трудоустраивается в течение 27 и более недель. Наниматели в меру возможностей стараются стимулировать работников и потенциальных кандидатов на свободные места. Среднечасовой заработок за последние 12 месяцев увеличился на 5,1 процента и в ноябре достиг 32,82 доллара. Но даже «плюшки» в виде материальных бонусов не являются аргументом для безработных со стажем.


Как правило, прохладное отношение к вопросам трудоустройства демонстрируют представители рабочих специальностей. Около 40 процентов занятого в экономике населения США — это управленцы, инженеры, высококвалифицированные специалисты из высокотехнологичных сфер с приличным уровнем дохода. Соответственно, требования к претендентам на «элитные» вакансии и конкуренция между соискателями весьма высоки. А вот физический труд у современных американцев не в почете. Иждивенческие настроения в американском обществе возникли не вчера, но щедрые «ковидные» субсидии порядком усугубили тенденцию к «узаконенному» безделью. 

Судя по отчету министерства труда США, периодичность обращений за пособием по безработице растет прямо пропорционально количеству вакансий. Жители Штатов идут по проторенной дорожке. Число безработных американцев, впервые обратившихся за такого рода поддержкой, достигло максимального с конца августа значения — 240 тысяч. Американские фонды страхования на случай безработицы формируются в основном за счет взносов работодателей. Те в свою очередь негодуют. Ведь получается, что они из своего кармана финансируют проблему нехватки кадров. Как правило, пособие составляет до 50 процентов «потерянной» зарплаты. Для примера, максимальные выплаты предусмотрены в Массачусетсе — 823 доллара в неделю. Вполне сносный для Америки доход. 


В разгар пандемии федеральное правительство к размеру пособий, установленному отдельными штатами, «пристегнуло» дополнительные 600 долларов в неделю. Плюс субсидия на медстраховку. Причем в категорию нуждающихся в помощи граждан добавили фрилансеров, самозанятых и работающих неполную неделю. Общий размер ежемесячных «ковидных» выплат зачастую перекрывал допандемийный доход. 

Столь щедрые социальные инвестиции объяснялись желанием поддержать на плаву потребительский спрос, а следовательно, и экономику страны, скованную локдауном.
Однако после спада пандемийного ажиотажа наружу выплыли весьма нелицеприятные факты. Первыми всполошились чиновники министерства труда США: десятой частью 872 миллиардов долларов, выплаченных в качестве экстренной помощи безработным, воспользовались жулики. В спешке выплаты производились по упрощенной схеме, исключавшей строгую проверку кандидатов на пособие.
Пока в американском ведомстве проводят расследование крупного ограбления казны псевдонуждающимися в помощи, ряды безработных не редеют. Люди привыкли к гарантированной государственной поддержке и не торопятся с поиском работы.

Поспособствовал ли «антиковидный» план выравниванию экономики — спорный вопрос. По мнению ряда экспертов, «вирусная» социальная политика привела к обратному эффекту. А сегодняшние попытки работодателей простимулировать активность соискателей ростом заработной платы, считают в ФРС, лишь способствуют гонке цен и еще большему сжиманию инфляционной спирали, что, несомненно, ударит как по американскому бизнесу, так и по рядовым гражданам. Ведь теперь ничего другого не остается, как сражаться с инфляцией методом ужесточения монетарной политики.

Похоже, дожидаться трудового порыва от сограждан власти США уже устали. «Вся надежда на мигрантов», — озвучил свой рецепт борьбы с дефицитом рабочей силы министр труда страны Марти Уолш. Впрочем, нет полной уверенности в том, что Уолшу удастся отстоять этот план, ведь в американских политических элитах хватает противников лояльности в вопросах миграции. Между тем аналитики рынка труда США прогнозируют, что к 2031-му прирост рабочих мест составит 8,3 миллиона. Но демография играет не на стороне экономики США. Нация стареет, а процент экономически активного населения снижается. Хватит ли в ближайшем будущем у Америки ресурсов на покрытие издержек от социального дисбаланса — большой вопрос.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter