Наращивать ли ресницы? Взвесим за и против

Обратная сторона роскошных ресниц

Хлопай ресницами и взлетай… Вот и бьюти‑индустрия прямо летит к звездам. Теперь любой изъян можно подправить. Нос с горбинкой — ринопластикой, несимметричные брови — у бровиста. А если ресничками природа обделила, то вам к лэшмейкеру. Лисий эффект, беличий, кукольный… Но на каждый плюс отыщется и минус. Обо всех нюансах рассказала мастер ресничного дела Анастасия Маковец.

В моде натуральность

История наращивания ресничек началась еще в далеких 1920‑х. Где‑то в гримерках Голливуда тогда еще никому не известный Max Factor решил приклеить небольшую полосочку с черной бахромой на веки актрисы Филлис Хэвер. После чего все девушки захотели такие же ресницы, а визажист добавил в свою копилку еще одно удачное изобретение. Шло время, технологии изменились. И сегодня такая процедура имеет как приверженцев, так и противников. Ведь естественность в XXI веке снова в моде, и многие считают наращенные ресницы чем‑то до ужаса искусственным. Но лэшмейкеры предупреждают: не стоит путать их с ресницами накладными. Накладные одной полосочкой закрепляются на веке и радуют глаз всего сутки, в то время как наращенные носятся почти месяц.

Существует классическое наращивание, промежуточное, 2D, 3D… Техника сама по себе простая. К примеру, «классика» — когда к одной собственной ресничке клеится одна искусственная. При методе 2D прикрепляются уже две и так далее. Можно даже шесть наклеить! При промежуточном наращивании через одну ставится разное количество. Объемы 2D и 3D сегодня самые популярные, рассказывает Анастасия:

— «Классику» у меня делают редко. Объемные тоже постепенно уходят в прошлое. Большинство девочек хотят визуально натуральные ресницы. К слову, даже 3D можно сделать естественным в зависимости от количества ресниц у человека и толщины наращиваемых. Обычно мастера используют толщину 0,07 сантиметра. Но можно ведь взять и 0,05 сантиметра и меньше. Поэтому лэшмейкер, учитывая пожелания клиента, может посоветовать нужную толщину. На цене это не отразится.

Клиент всегда прав?

Самым неприятным в работе мастера, по словам Анастасии, является то, что многие девушки на процедуру тащат с собой подружек, мужей и даже детей:

— Был случай, когда клиентка пришла со своим молодым человеком. Он сидел, не отпускал ее руку… Да, парень заботливый, но это не очень комфортно для мастера и мешает сосредоточиться.

В чем же преимущества? Во‑первых, наращенные ресницы — это дополнительный 15‑минутный сон по утрам. Во‑вторых, эффект держится целый месяц. В‑третьих, так удобнее путешествовать. Не нужно тратиться на макияж глаз, ведь тушь поди найди хорошую и подходящую тебе. Кроме того, с помощью наращенных ресниц можно корректировать форму глаз. Если, к примеру, они щелевидной формы, можно подобрать такие изгиб и длину, чтобы сделать их зрительно более округлыми. Или если глаза низко посаженные, то за счет лисьего или беличьего эффекта взгляд визуально расширяется. Но у нас пока что мало кто этим занимается, считает Анастасия:

— Нужно и на обучение ходить, и деньги вкладывать. К сожалению, не все мастера считают, что это необходимо. Спрос огромен. Поэтому многие работают на количество, а не на качество. А недостаток наращивания, на мой взгляд, только один — плохой мастер, который портит ресницы.


К тому же никто не отменял еще один фактор — привыкание. Мы привыкаем просыпаться уже красивыми. И в последнюю неделю перед коррекцией не можем дождаться, когда снова сделаем реснички. Собственные уже не кажутся столь эффектными…

Расстаньтесь с мифами

Есть правило ежедневного ухода за наращенными ресницами: промывать их водой с пенкой не на масляной основе. Элементарный закон гигиены, которым многие красавицы пренебрегают, — отсюда и воспалительные процессы, и аллергии. Анастасия сразу отправляет клиентку к врачу, если у нее сильно покрасневшие глаза после предыдущего наращивания:

— Была у меня неприятная история в начале профессионального пути. Пришла девочка, сделала ресницы, а у нее оказалась аллергия, опухли глаза. Но она не пошла к врачу, а отправилась к другому мастеру и заново нарастила ресницы. Тогда ситуация ухудшилась, и она обвинила меня в том, что я занесла ей инфекцию. Ничего не поделаешь, пришлось платить за ее лечение. Справок мне, конечно, она не предоставляла, все было на словах. Но когда лечение затянулось, я начала подозревать, что меня обманули. Через какое‑то время отправила девушку в медицинский центр, где у нее и определили аллергию.

Есть разные мифы о наращивании. Самый распространенный — конъюнктивит. Это неправда. Конъюнктивит появляется из‑за необработанных инструментов, а не из‑за самой процедуры. Хорошие мастера перед каждым клиентом обязательно стерилизуют и дезинфицируют оборудование. Раньше было еще и такое заблуждение: ресницы для наращивания делают из натуральных материалов.


— Девочки приходили и спрашивали: «У вас там что? Соболь? Норка? Шелк?» — говорит Анастасия. — Все это только маркетинговый ход, чтобы мастера покупали больше материалов. На самом деле ресницы для наращивания делаются из искусственного моноволокна. В основном оно эластичное и гипоаллергенное. Если бы это была настоящая норка, то аллергические реакции возникали бы намного чаще. Шерсть — чистый аллерген.

КАК УХАЖИВАТЬ?

• Не мочите ресницы после процедуры 12 часов, в течение 48 часов откажитесь от посещения бани либо сауны.

• Не спите на животе, лицом в подушку. Ресницы подвергаются механическому воздействию и ломаются, тем самым срок носки уменьшается.

• Нельзя красить волосы сразу же после наращивания. В состав многих красок входит аммиак, который дает нежелательную реакцию с компонентами клея.

• Не пользуйтесь косметическими средствами на масляной основе. Масла разрушают клей, и ресницы отпадают.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ!

Какие противопоказания к этой процедуре?

Аллергия. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, маленькую каплю клея капают на кожу руки. И если она начинает краснеть, значит, аллергия есть. Есть и другой способ — нарастить две‑три ресницы и понаблюдать в течение суток. Если жжения, покалываний, покраснений нет, наращивать можно.

Блефаропластика (подтяжка век). Наращивать можно только после полнейшей реабилитации век, это занимает около 2 месяцев.

• Прием гормональных препаратов и антибиотиков.

Стресс. Как у человека при сильных переживаниях выпадают волосы, так же могут выпадать и ресницы.

• В период грудного вскармливания и гормональных скачков.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter