Обратная сторона одной ссоры: почему Анкара конфликтует с Вашингтоном

Обратная сторона одной ссоры

Турецко-американские отношения обострились больше обычного: Турция подает жалобу в ВТО на США, а в Анкаре обстреливают американское посольство. Подозреваемых в нападении на дипмиссию поймали, но даже министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу до сих пор не может понять, что это было: провокация, которая последовала за последними событиями, простое преступление или попытка провокации, замаскированная под преступление? Да и тех ли злоумышленников поймали, если уж министр не знает мотивов нападавших? И вообще, что стоит за нынешним кризисом в турецко-американских отношениях?
 

С конца июля стоимость доллара к турецкой лире стала довольно резко подниматься. Если 24 июля на торгах «Форекс» доллар стоил 4,7 новой турецкой лиры, то к середине августа он достиг 7. К сегодняшнему дню турецкая валюта чуть укрепилась, но все равно можно смело прогнозировать, что в ближайшее время курс будет колебаться вокруг отметки 6 лир за американский доллар.

Ослабление национальной валюты —  это лишь часть кризиса. Здесь было уже много чего — и арест американского проповедника Эндрю Брансона, который якобы связан с опальным ныне Фетхуллой Гюленом, и покупка турецкими вооруженными силами российских ракет С-400, и экономические санкции США, и ответные санкции Турции на импорт американской электроники, и обещание сотрудничать в ВТО со всеми теми, кто не доволен американским экономическим давлением, и даже угрозы разорвать контакты с НАТО. 

Кто виноват? Да никто! Это такая игра. Обе стороны играют на публику. Оба лидера государств любят публичность. А интересы стран, которые они возглавляют, требуют решительных действий. 

Под давлением США пастора Брансона — американского подданного и священнослужителя, посадили под домашний арест и даже разрешили пользоваться беговой дорожкой. Почему он был арестован, а не выдворен из страны? Почему облегчили режим содержания только после настоятельных требований США? 

В обвинениях турецкой стороны фигурируют контакты Брансона с Гюленом, шпионаж, попытка учреждения христианского движения среди курдов, пропаганда создания курдского государства. Брансона и его супругу Нарин задержали в ноябре 2016-го. Через две недели жену пастора отпустили, а вот его самого оставили в заключении. Здесь он встретил 50-летний юбилей и пропустил свадьбу дочери. 

Турция хочет сохранить лицо и казаться жесткой. Сам священник быстро превратился в предмет торга. Анкара ставит условием освобождения пастора то отмену введенного Вашингтоном штрафа на турецкий Халкбанк за его сотрудничество с Ираном, то смягчение самих санкций. 

Все обвиняют США в падении турецкой лиры. Так проще. Хотя санкции не могли привести к падению лиры за 20 дней — минфин США ввел их только 1 августа. Санкции дают эффект лишь в долгосрочной перспективе. Об их результативности можно судить спустя хотя бы полгода. В итоге напрашивается вывод: турецкая валюта ослабла бы в любом случае. Объявление о санкциях (лишь объявление, не сами санкции) просто ускорило негативные процессы в турецкой экономике. Вот только несколько их причин: напряженная социально-политическая обстановка в стране (изменение конституционного строя, мощная оппозиция исламизации, сложная обстановка на курдских территориях), траты на войну в Сирии, утечка капиталов, продолжающаяся продажа крупных производственных предприятий иностранному капиталу. 

Несмотря на угрозы прекратить сотрудничество с США и найти новых союзников, альтернативы у Турции практически нет. Через некоторое время обе страны восстановят отношения. И хороший способ этого — задержание стрелявших по американскому посольству. Вот уже и в Twitter дипмиссии США в Анкаре появилась благодарность полиции за то, что преступники пойманы. Следом Пентагон заявил о том, что в отношениях между двумя государствами никаких изменений нет и контакты между военными ведомствами продолжаются. То есть движение уже началось. 

shavialiou@bsu.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter