Питание с низким содержанием углеводов может быть опасно

Обратная сторона КЕТО

В последнее время услужливый интернет частенько предлагает мне ознакомиться с очередным чудесным способом похудения — модной нынче кето-диетой. Однако информация, представленная в основном блогерами, крайне противоречива: одни утверждают, что кето-диета способствует образованию кетоновых тел, которые способствуют омоложению, и даже рак вылечивает, другие — что она крайне опасна для желчного пузыря и, наоборот, может спровоцировать онкологические заболевания. Кому, спрашивается, верить? Хотелось бы услышать мнение компетентного специалиста.

Ирина ЖАМЕЙКО, Минск

Фото pixabay

Атака жирами

Вопрос нашей читательницы мы адресовали врачу-гигиенисту высшей врачебной категории, старшему преподавателю кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, автору и соавтору более 30 научных работ и учебно-методического пособия по проблемам питания Олесе Сидуковой.

Кето-диета (или просто КЕТО) — это рацион с высоким содержанием жиров, умеренным содержанием белковой и низким содержанием углеводной пищи, — объясняет специалист. — Главное достоинство такого питания — достаточно быстрая потеря веса. Жиры — это вторые по значимости после углеводов источники энергии. Они обладают максимальным калорическим коэффициентом (1 г жира дает 9 ккал), в то время как углеводы и белки — 4 ккал. Жиры даже в небольшом количестве способны придать продукту высокую энергетическую ценность. Среди причин высокой эффективности диеты для нормализации массы тела можно отметить пониженный аппетит за счет потребления жиров и ускоренный метаболизм в состоянии покоя.

Внезапный дефицит глюкозы

Жир расщепляется в печени, и во время этого процесса образуются побочные продукты — кетоновые тела. Существует много разновидностей кетонов, например, убихинон, также кетоновую группу содержат прогестерон, кортизон и многие другие вещества. Убихинон повышает сократительную активность миокарда, является антиоксидантом, замедляет процессы старения. Именно благодаря этому считается, что такая диета омолаживает клетки нашего организма.

Механизм метаболизма кетоновых тел более сложный. Их избыток в крови и выведение с мочой вызывает кетонемию и кетонурию. У больных сахарным диабетом это состояние может привести к летальному исходу!

Один из серьезных минусов КЕТО — нарушение пищеварения: тяжесть в желудке, вздутие, запоры, так как основной рацион составляет жирная пища, — говорит Олеся Сидукова. — Это происходит из-за того, что в рационе отсутствует клетчатка, которая обычно содержится в овощах и фруктах. Еще один минус кетогенной диеты — внезапность дефицита глюкозы. Нельзя предугадать поведение организма, если лишить его главного энергетического ресурса. Для перестройки организма на кетоновые тела необходимо время. Обычно сначала человек испытывает общую слабость и головокружение.

Рак попятится назад?

Убедительные исследования, подтверждающие, что кето-диета может спровоцировать развитие онкологических заболеваний, на сегодня отсутствуют. Однако существуют доклинические исследования, показывающие, что такой режим питания может быть полезен при некоторых видах рака.

После соответствующих экспериментов на мышах авторы пришли к выводу, что кетогенная диета не уменьшает опухоль, но и не позволяет ей развиваться. Однако данный подход к лечению подходит только для определенного вида раковых клеток. Причину этого связывают с тем, что онкоклетки лишены основного источника энергии — углеводов. Именно этой особенностью кетогенная диета дополняет стандартные методы лечения онкозаболеваний, — подчеркивает Олеся Сидукова.

Пока у ученого сообщества нет единого мнения, позволяющего широко применять низкоуглеводный вариант рациона, но очевидно, что такая диета подходит далеко не всем: она требует строгого диетического и медицинского контроля из-за ее ограниченности и побочных эффектов.


В ТЕМУ

Сели на диету? Постарайтесь ее не раздавить

Ни одна диета сама по себе не дает долгосрочного эффекта и может быть вредна для здоровья. Жизненная практика доказывает: после временного снижения веса люди возвращаются в прежнее состояние, а иногда поправляются сильнее, чем до смены режима питания. Единственный безопасный и эффективный способ избавиться от лишних килограммов и поддерживать хорошую физическую форму — с помощью специалистов подобрать подходящий образ жизни и схему питания, которые вы сможете соблюдать постоянно.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter