Обратившаяся за помощью к белорусским пограничникам украинская семья получает медпомощь в Гомеле

В беде не оставили

Семилетний Владислав из Украины, которого вчера доставили из пункта упрощенного пропуска «Поддобрянка» в больницу Гомеля, идет на поправку. Екатерина, мама мальчика, благодарит за помощь белорусских врачей. Состояние, в котором ребенок поступил в медучреждение, изначально оценивалось как тяжелое. Ребенок был обезвожен и нуждался в экстренном лечении.

Через капельницу — капля за каплей — лекарство потихоньку возвращает силы маленькому Владиславу. Кризис миновал. Теперь нужно набираться сил, выполнять рекомендации врачей, соблюдать диету и просто успокоиться.

Ранее телеграм-канал Государственного пограничного комитета Беларуси сообщил, что в понедельник вечером к белорусскому пункту упрощенного пропуска «Поддобрянка» с украинской стороны приехала семья с семилетним ребенком — все граждане Украины. Родители мальчика обратились к белорусским пограничникам с просьбой доставить сына в больницу. 

— Мы не могли получить помощь в Украине, не могли вызвать там скорую, а в свою больницу ехать боялись, — то и дело вытирая слезы, рассказывает Екатерина. — Сыну становилось все хуже, он был очень вялым, держалась высокая температура. Потом у него начали отказывать ножки и появились судороги.

Понимая, что состояние сына критическое, родители решили искать спасение в Беларуси. Схватив ребенка на руки, семья поехала к ближайшему пункту упрощенного пропуска.

— Надежда была только на то, что нас пропустят и мы успеем спасти сына, — с болью вспоминает события прошедшего дня Екатерина. — Мы приехали и стали просить пограничников помочь нам. Они, спасибо им, сразу связались с кем-то по телефону — и очень быстро за нами приехал реанимобиль.

Сначала маленького Владислава вместе с мамой привезли в Гомельскую областную детскую клиническую больницу. Оценив состояние ребенка, врачи приняли решение перевезти его для специфического лечения в инфекционную, которая как раз вывела часть отделений из красной зоны.

— Утром дежурный персонал сообщил мне о поступлении пациента, гражданина Украины, и его мамы, — сообщил главный врач Гомельской областной инфекционной клинической больницы Сергей Бирич. — К нам его отправили, потому что мы оказываем помощь детям с кишечными инфекциями. Мальчик находился в тяжелом состоянии из-за метаболических нарушений. После начала лечения ему сразу стало легче. Также мы поинтересовались у Екатерины, все ли, что требуется, у них есть. И помогли во всем, в чем нуждалась семья. Лекарства и лечение, естественно, бесплатные. И это не все. Мы обеспечиваем питанием и маму нашего пациента — это уже вне существующих нормативов. А как в такой ситуации поступить иначе?..

— Врачи говорят, что мы пробудем здесь еще день или два. Назад в Украину пока не будем возвращаться. В Гомеле у нас есть знакомые — поживем пока у них, — делится ближайшими планами украинка. — Если сын будет плохо себя чувствовать, то мы сразу сможем поехать в больницу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter