Обратиться к своим корням: митрополит Вениамин анонсировал программу VIII Белорусских Рождественских чтений

Мир становится все более разобщенным. Моральные и этические нормы ослабевают, представления о правде и неправде размываются. И только обратившись к своим корням и духовным истокам, можно найти точки опоры. О том, как помочь обществу сплотиться вокруг общих ценностей и общих целей, и насколько важны именно совместные усилия в процессе консолидации, поговорят гости и участники VIII Белорусских Рождественских чтений, которые откроются в эту пятницу в Национальной библиотеке.


Вера, справедливость, солидарность, гуманизм, историческая память. Все это – традиционные ценности, которые играют важнейшую роль в преемственности духовных традиций и сохранении национальной идентичности белорусского народа. Над этим общество, государство и духовные центры должны работать сообща. Анонсируя программу Белорусских Рождественских чтений, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси напомнил, что в центре внимания всех мероприятий в том числе проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации:

– Одной из главных проблем во всех сферах человеческого бытия является невозможность замены нравственных принципов. Наш путь, во многом трудный и тернистый, требует открытой защиты традиционных ценностей. Только на этом пути для нас есть доброе будущее. И только выбрав его, мы сохраним свою идентичность, и при этом сможем предложить что-то значимое другим народом.


Истинный прогресс невозможен без совершенствования человеческой души. Вера, нравственность и духовные ценности должны занять центральное место в душе человека. Они же должны определять ответ на самые главные вопросы. Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный уверен: в солидарном обществе люди не должны конкурировать, но пришло время каждому сделать свой выбор:

– Сегодня извне белорусам насаждают, навязывают другую форму жизни, и в ней пока что не видно места ни религии, ни нравственности, ни человечности, ни простой справедливости. Мусульмане, к слову, уже давно определили, против кого они объединяются и выходят на войну. Мусульманину стыдно быть дезертиром и стыдно презирать свое. Сегодня христианам тоже нужно духовно мобилизоваться – и об этом я не единожды говорил во многих интервью. Необходимо серьезно заняться самовоспитанием, быть готовым защищать свои ценности, перестать откладывать молитву. Нам, белорусам, нужно понять, что пришло время выбора. Быть с Богом или идти против Бога. Быть с Родиной или своими руками создавать глобальный концлагерь. Быть со своим народом или существовать в составе биомассы. Чтобы понимать, как жить дальше, на наших Рождественских чтениях мы попытаемся не только правильно опередить проблему, но и назвать вещи своими именами.


От духовной дезориентации – к диалогу церкви и государственных институтов. В повестке Рождественских чтений – и подписание нескольких важных соглашений, обращает внимание Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин:

– В частности, на открытии Чтений состоится подписание программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и министерством здравоохранения, а также Красным Крестом. Кроме того, состоится награждение сотрудников системы социальной защиты и победителей конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитание».

Планируется, что Чтения объединят несколько сотен человек – представителей духовенства, учащихся высших и средних специальных заведений, ученых, журналистов. Для них – всевозможные конференции, круглые столы и неформальные встречи. Также состоится открытие нескольких фотовыставок. Помимо Национальной библиотеки, мероприятия VIII Белорусских Рождественских чтений пройдут в Минской духовной семинарии, учебных заведениях столицы, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и на других площадках. Полный перечень мероприятий доступен на официальном сайте БПЦ church.by.


Фото Елизаветы Кобецкой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter