В Правительстве обсудили переработку вторсырья

Обратить отходы в доходы

Вопросам переработки вторсырья в стране уделяется особое внимание. Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Президент обозначил четкий ориентир — к концу пятилетки его переработка должна составить не менее 50 процентов. Ведь без этого невозможно построение циркулярной экономики. Данную тему Глава государства затронул и на недавнем совещании по вопросам работы ЖКХ. Александр Лукашенко отметил: проблемы раздельного сбора мусора, переработки и его дальнейшего использования решаются неэффективно. Как выполняются поручения Президента, обсудили в Правительстве во время заседания Президиума Совета Министров.

Заседание Президиума Совета Министров.
Фото  БЕЛТА

Разделяй и сортируй

Согласно официальным данным, по итогам прошлого года уровень использования отходов в стране составил 29 процентов. Это на четыре процента больше, чем в 2020-м. Всего в 2021 году собрано 790,6 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов. Сегодня по всей стране действуют 80 линий сортировки, семь мусоросортировочных заводов и более 60 переработчиков отходов. Вроде бы цифры неплохие. Но все познается в сравнении. Комплексным анализом заниматься не станем, а лишь скажем, что резервов в данном вопросе еще предостаточно. Ежегодно в стране образуется более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. И сейчас ведется комплексная работа в рамках Национальной стратегии по обращению с ними, а также вторичными материальными ресурсами. Планируется, что к 2025 году уровень использования отходов в стране достигнет 64 процентов от объема их образования, а еще через десять лет — и все 90 процентов. К слову, такие показатели уже стали нормой для многих стран. Премьер-министр Роман Головченко отметил, что эффективность извлечения вторичных материальных ресурсов находится на низком уровне. По его словам, это происходит из-за превалирующего объема поступающих на сортировку смешанных отходов:

— Вторичные материальные ресурсы мы, к сожалению, не научились эффективно использовать. Правительством утверждены необходимые программные документы, но они, на мой взгляд, не совсем учитывают реальное положение дел в этой сфере и уровень проводимой на местах работы.

Руководитель белорусского Правительства отметил, что за последнее время ситуация изменилась к лучшему. Показатели обращения с ТКО и ВМР растут. С 2010 года объемы сбора вторичных материальных ресурсов увеличились в 2,5 раза. 

— А уровень использования твердых коммунальных отходов увеличился более чем в три раза — с 9 до 29 процентов. В то же время к 2025 году этот показатель должен составить 64 процента. Задача эта решаемая. Но требуется обеспечить четкую балансировку всех элементов цепи — от сбора отходов до возвращения извлекаемого вторсырья в повторную переработку. 


Роман Головченко обратил внимание, что одна из основных проблем — низкий уровень сортировки отходов: 

— Начинать надо с процесса сбора. Председатели облисполкомов и Мингор­исполкома должны навести порядок в этом вопросе. И прежде всего в части развития системы раздельного сбора ТКО, в том числе и в сельской местности. Это вопиющая бесхозяйственность, когда в один контейнер сваливается все — пищевые отходы, вторсырье. Потом из этой кучи пытаемся выбрать чистое и пригодное к переработке — макулатуру, пластик и стекло. 

На этапе сбора получаются лишние и необоснованные затраты на функционирование всей системы. 

Также, по его словам, долгое время не решается вопрос производства RDF-топлива из твердых коммунальных отходов. 


Задача выполнима

В беседе с журналистами министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель рассказал, какая проводится работа в данном направлении. Он сообщил, что в стране до 2025 года будет построено 16 мусоросортировочных заводов. По его словам, это даст требуемый результат: 

— Твердые коммунальные отходы — это тот вид отходов, который сегодня не используется либо его использовать нецелесообразно. Здесь мы будем внедрять подходы по производству из этого вида отходов RDF-топлива и сжигать его на цементных заводах. Такая линия построена на предприятии «Красносельскстройматериалы». И сегодня завершается проект по производству такого топлива в Гродно. Это пилотный проект, который в принципе даст движение этому направлению в стране.


Что касается органических отходов, то, по словам министра, из них будут производиться различного вида грунты: 

— Что-то будет уходить на пересыпку полигонов, рекультивацию карьеров. И надеемся, что данный вид продукции из отходов будет использоваться также в зеленом строительстве. Все эти основные подходы в принципе должны нам дать тот результат, на который мы нацелены.

А в целом министр заверил, что к 2035 году в Беларуси будет использоваться 90 процентов твердых коммунальных отходов:

— Это все реально. Нужно всем вместе сплотиться для решения этой задачи. Как органам госуправления, так и местным исполнительным и распорядительным органам. Все получится.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter