Обрати преступление вспять

Cотрудники Интерпола, Европола и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством совместно со своими белорусскими коллегами из МВД и Национального центрального бюро Интерпола собрались в Минске на первую международную конференцию, посвященную одной из масштабных проблем в современном обществе.

Изучить новые способы перемещения контрафактной табачной продукции, используемые международными преступными группировками, а также обменяться наиболее эффективными методами раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота табака. С такими целями сотрудники Интерпола, Европола и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством совместно со своими белорусскими коллегами из МВД и Национального центрального бюро Интерпола собрались в Минске на первую международную конференцию, посвященную одной из масштабных проблем в современном обществе.
По оценкам Всемирной таможенной организации, совокупный объем мирового табачного рынка оценивается в 5,7 триллиона сигарет в год, а каждая десятая из них является контрабандой. Сегодня в странах Евросоюза на подделки известных табачных брендов приходится две трети всего нелегального оборота табачных изделий, при этом бюджетные потери государств от продажи одного контейнера контрафактного табака достигают двух миллионов евро.
— Около семи миллиардов штук сигарет в год — таков потенциальный объем потребления и транзита через Польшу из стран Восточной Европы, в том числе из Беларуси, нелегальных табачных изделий, — сообщил заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Александр Евсюков. — При этом основную долю в нелегальном обороте на внутреннем рынке (более 95 процентов) занимают сигареты отечественного производства, в первую очередь — марки ОАО “ГТФ “Неман”: “Премьер”, “Минск”, “Фэст”. В прошлом году средний объем задержанных партий составил 14,8 тысячи пачек сигарет. Отмечу также, что с каждым годом сокращается количество привлекаемых к ответственности за нелегальный оборот сигарет с одновременным ростом среднего объема нелегальной партии. Что говорит о криминализации данного бизнеса, которым уже занимаются не мелкие “челноки”, а организованные преступные группы.
— К сожалению, потребитель, приобретающий блок контрафактных сигарет по сильно заниженной стоимости, не задумывается о том, что он фактически финансирует международную преступную деятельность, — говорит начальник субдиректората Генерального секретариата Интерпола, руководитель программы Интерпола по борьбе с контрафактной продукцией Майкл Эллис. — Ведь прибыль, полученная нелегалами, идет в том числе и на незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и на многое другое.
В настоящее время Интерпол развернул широкомасштабную информационную кампанию под названием Turn Back Crime (“Обрати преступление вспять”). Она направлена на информирование, образование, повышение осведомленности широкой общественности для того, чтобы люди понимали, на что идут их деньги. Кампания широко развернута в социальных сетях в интернете. С хэштегом turnbackcrime пользователи и правоохранители обмениваются информацией о том, как не стать невольным спонсором преступников. Интерпол заручился поддержкой ряда глав государств и правительств, общественных и политических деятелей, известных спортсменов и актеров, чтобы они стали информационными послами этой кампании. Turn Back Crime уже поддержали Папа Римский Франциск, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, известный киноактер Джеки Чан, аргентинский футболист Лионель Месси и многие другие.

ДОСЬЕ /НГ/

“Черный Посейдон” — такое название получила международная операция по предотвращению распространения контрафактной продукции, первые два этапа которой успешно прошли на территории Беларуси, Грузии, Молдовы, Румынии, Украины и Турции. Генеральный секретариат Интерпола высоко оценил вклад белорусских правоохранительных органов в это транснациональное мероприятие, в связи с чем Минск был выбран местом проведения первой конференции Интерпола по противодействию незаконному обороту табачной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter