В Администрацию Президента больше всего обращаются по вопросам жилья и жилищно-коммунального хозяйства

Обращения граждан — в сфере постоянного внимания

За три месяца в главное управление по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации ­Президента поступило 5726 обращений — на 17 процентов меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Об этом рассказал начальник управления ­Григорий Шлык.


С начала года повторных обращений поступило 1137, что на 27 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом ­2020-го. Уменьшилось и количество коллективных обращений — до 191 (на 30 процентов).

— В разрезе регионов наибольшее количество писем пришло из Минска (28 процентов), наименьшее — из Гродненской (7), Витебской (8) и Могилевской (8 процентов) областей, — отметил Григорий Шлык. — Уменьшение поступивших обращений зафиксировано по всем регионам. 

Снижение отмечается практически по всем основным тематикам: органы внутренних дел, здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение, судебные вопросы, землеустройство и землепользование, архитектура и строительство, образование и наука, органы юстиции. 

Как и ранее, больше всего обращений поступило по вопросам жилья и жилищно-коммунального хозяйства, они были из всех регионов.

Самые серьезные претензии — к качеству работ, выполняемых во время капитального ремонта, затягиванию сроков. 

— Как пишут люди, они неделями и даже месяцами вынуждены жить без элементарных удобств — воды, света, газа. Недостатки в системе работы местной вертикали и подведомственных служб ЖКХ особенно ярко заметны при работе с заявками на портал 115.бел. Система, созданная для оперативного реагирования на поступающие заявки жителей и незамедлительного (либо к установленному сроку) устранения указанных в них недостатков, не всегда срабатывает своевременно. В Минжилкомхоз направлено письмо, в котором обращено внимание на систематические жалобы граждан по этому вопросу, поступающие в Администрацию ­Президента, — подчеркнул начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц.

По его словам, в корреспонденции звучало недовольство и объемами капитального ремонта. Люди считают, что поскольку они вносили отчисления на протяжении десятков лет, то имеют право на полноценный капитальный ремонт с утеплением дома, заменой окон, коммуникаций и оборудования в квартирах. В 2021 году после усиления морозов регулярно стали возникать перебои с отоплением, водоснабжением, электричеством, что вызвало обоснованные претензии жителей населенных пунктов.

Особого внимания требуют вопросы жизнеобеспечения граждан, проживающих в сельской местности. Сельчан все больше беспокоят условия проживания, они негативно реагируют на закрытие учреждений образования и здравоохранения, отсутствие магазинов, почтовых отделений и других объектов инфраструктуры, а также проблемы, связанные с транспортным сообщением, что значительно ухудшает их жизнь. Остро был обозначен вопрос питьевого водоснабжения в регионах, в частности качества воды.

В тесноте и обиде

— Остаются актуальными вопросы архитектуры и строительства. Прежде всего они волновали жителей Гомельской, Минской, Могилевской областей и Минска. 

Претензии высказывались в первую очередь к качеству строительства жилых домов, нарушению сроков выполнения работ, что приводит к удорожанию стоимости квадратных метров. 

Обращения в инстанции повлекла остановка возведения в Минске ЖК «Грушевский посад». Участники строительства настойчиво просят Президента достроить их дома за счет государства и средств застройщика ООО «Жилстройкомплект», привлечь его руководителей к уголовной ответственности за хищение их денег, — обратил внимание Григорий Шлык.

Как и прежде, граждан волновали вопросы уплотнения сложившейся жилой застройки. По их мнению, строительство новых объектов создает нагрузку на действующую инфраструктуру, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве жизни. 

— Регулярно поступают из всех регионов страны жалобы на отсутствие соответствующей инфраструктуры в районах индивидуальной жилой застройки. Люди отмечают, что власти годами не выполняют обещания о строительстве дорог, ­водо-, газо- и электроснабжения. 

Кроме того, остаются проблемными вопросы трудовой занятости. 

В сфере здравоохранения в I квартале 2021 года люди чаще поднимали вопросы невозможности получить качественную медицинскую помощь (особенно несовершеннолетним детям) из-за отсутствия регистрации того или иного препарата. Волновал население и рост цен на лекарственные препараты, неподъемная стоимость лекарств для лечения редких видов заболеваний, продолжил Григорий Шлык.

Традиционная тематика

В I квартале 2021 года приходило много откликов на VI Всебелорусское народное собрание, предложений по внесению изменений в Конституцию.

Жители приграничных с Украиной районов были обеспокоены отсутствием возможности пересекать границу, чтобы навещать родственников, ухаживать за могилами предков. Особую остроту проблема приобрела в канун больших религиозных праздников.

Григорий Шлык обратил внимание, что количество посещений гражданами приемной Администрации Президента Республики Беларусь в I квартале этого года по отношению к IV кварталу 2020 года увеличилось с 546 до 595 (на 9 процентов). Но по отношению к аналогичным периодам 2019 и 2020 годов эти показатели ниже. То есть тенденция существенного падения, вызванная пандемией и связанными с нею ограничительными мерами, постепенно меняет свой вектор в сторону роста.

В приемную в основном обращались граждане среднего и пожилого возраста и преимущественно поднимали вопросы так называемых традиционных тематик: необходимость повышения пенсионного обеспечения, качество медицинского обслуживания, высокая стоимость лекарств, объем и качество выполняемых работ при капитальных ремонтах многоквартирных жилых домов, благоустройство территории районов проживания и несвоевременный ремонт дорог.

Складывающаяся общественно-политическая ситуация в определенной мере также повлияла на спектр тематики обращений. Увеличилось их количество по вопросам культурно-нравственного воспитания молодежи, необходимости внесения изменений в образовательный процесс на всех уровнях обучения, в первую очередь с точки зрения серьезного усиления патриотической составляющей.

Представителей молодого поколения волновали вопросы уровня заработной платы, своевременности ее выплаты и условия строительства жилья с государственной поддержкой.

По материалам ­БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter