Обращение

Председателя Высшего государственного совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусам и россиянам
Дорогие белорусы и россияне!
В новейшей истории Беларуси и России 2 апреля — особый день. 10 лет назад, следуя воле народов, наши государства сделали свой единственно верный выбор, в котором залог возрождения их экономической и политической мощи.
Удалось добиться многого. За десятилетие объем взаимной торговли возрос более чем в три раза. Многократно усилено сотрудничество в оборонной сфере. Наши страны с общих позиций подходят к решению наиболее актуальных международных проблем. Реализация подписанных в 2006 году соглашений о равных правах белорусов и россиян повысит их социальную защищенность.
Союз Беларуси и России — локомотив интеграционных процессов. Эту роль мы сможем сохранить за собой, только продвигаясь вперед, создавая единое экономическое, информационное и научно-технологическое пространство, улучшая благосостояние граждан.
Глубоко убежден, что, основываясь на принципах равноправного партнерства, мы построим новую модель эффективного межгосударственного объединения, в котором будет комфортно жить многим народам.
Дорогие друзья!
Успехи в союзном строительстве были бы невозможны без поддержки, которую вы оказываете этому процессу.
Сегодня со всей уверенностью можно заявить: Союз Беларуси и России состоялся. Его жизненная сила — в нашем единстве, в гарантии потомкам достойного будущего.
Примите самые теплые поздравления со светлым праздником — Днем единения народов Беларуси и России. Пусть наш общий дом будет источником добра и мудрости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter