В Минске открылся единый колл-центр для наркозависимых и их близких

Обращайтесь, вам POMOGUT.BY

311–00–00. Отныне по этому минскому номеру можно получить любую информацию о наркотической зависимости. Вчера на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей официально начал работу колл–центр по оказанию помощи наркозависимым и их семьям. Набрав эти семь цифр, все желающие анонимно, круглосуточно и без выходных смогут обратиться с вопросами о профилактике и лечении. Колл–центр — исключительно белорусская разработка, аналогов которой нет на постсоветском пространстве. Она стала возможной благодаря сотрудничеству общественных и государственных организаций.


Инициатором создания проекта выступило МВД. Геннадий Казакевич, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, рассказал, что некоторые наркоманы сегодня по ряду причин не спешат обращаться к медикам. Латентность этой зависимости в последние годы увеличилась, и старые подходы к профилактике уже не работают. «Необходимо, чтобы любой гражданин мог получить помощь здесь и сейчас. Узнать, что делать, если есть подозрения, что родственник — наркоман. Как избежать передозировки, как получить помощь в лечении или реабилитации и другую информацию. Для этого и был открыт этот номер. В случае необходимости операторы колл–центра смогут переключить абонента на линию медицинского учреждения».

На звонок ответят квалифицированные специалисты — психологи, которые уже имеют опыт работы с людьми, попавшими в кризисные ситуации. Сейчас они проходят обучение по методике Министерства здравоохранения, чтобы лучше понять специфику работы с особенными абонентами. Иван Коноразов, главный нарколог страны, рассказал, что официально на учете сегодня состоят более 10 тысяч человек, которые страдают от наркомании: «Мы заинтересованы, чтобы как можно больше зависимых людей обращались в колл–центр. Они нуждаются в квалифицированном сопровождении. Надеемся, что это повлияет на уровень наркопотребления в стране». Коноразов не исключает, что в случае удачной реализации, проект будет расширен на всех, кто употребляет психоактивные вещества и не знает, как ему быть.

МВД считает, что наркоманы сегодня ушли в тень: «По нашей информации, количество зависимых от наркотиков сегодня в 6 раз превышает количество тех, кто официально стоит на учете. И этим людям также нужна квалифицированная помощь».

Консультацию эксперта можно получить не только по телефону, но и через специальную форму на сайте проекта POMOGUT.BY. Кроме того, на портале можно найти контакты всех учреждений, которые оказывают социальную помощь и услуги по трудоустройству.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter