Обращаться с животными надо по закону

В поле зрения депутатов постоянно находятся вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, устойчивого развития и улучшения качества жизни. Как мы уже сообщали, Постоянная комиссия Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию намерена продолжить работу над законопроектом “Об обращении с животными”. Он готовится к рассмотрению во втором чтении, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Подобные нормативные акты действуют почти во всех странах Западной Европы. В Беларуси такого закона раньше не было. Его цель — определение общих правил, направленных на предотвращение страданий и гибели животных в результате жестокого обращения с ними, установление строгих требований к владельцам по регистрации и учету животных.
Нормативный акт предусматривает ответственность граждан и юридических лиц за нарушение правил содержания домашних питомцев, например, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, отказ от регистрации, выгул их в неустановленных местах. Вводится также запрет на содержание животных-компаньонов (так названы собаки и кошки) в подъездах, в подвалах и на чердаках многоквартирных жилых домов. Не допускается выгул собак и кошек лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В пресс-службе отметили, что при подготовке проекта закона ко второму чтению парламентарии обсудят нормы, касающиеся срока пребывания отловленных безнадзорных животных в пунктах временного содержания, и вопросы перехода собственности на таких животных в случае неявки их владельца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter