Обработка от болезней и подготовка к уборке: как ухаживать за посадками картофеля в августе

Картофель – достаточно распространенная огородная культура, которую на своем участке выращивает практически каждый дачник. На YouTube-канале агроном и садовод Петр Ломонос рассказал, как ухаживать за овощем в августе и когда стоит задуматься об уборке урожая.

Агроном рассказал, что в этом году даже ранние сорта картофеля до сих пор не прекращают вегетацию. Если вы начали выкапывать ранний картофель, наверняка заметили, что часть урожая имеет небольшой размер. Причина этому – погодные условия. Как отметил эксперт, сейчас выкапывать овощ нецелесообразно.

Сейчас важно, чтобы картофель как можно дольше сохранял зеленые листья. Поэтому следует провести обработку препаратами с содержанием меди, чтобы культуру не повредила фитофтора. Обработку необходимо выполнять в соответствии с инструкцией, которая прилагается к средству, – рассказал агроном.

По его словам, если вы заметили, что ботва картофеля начала увядать, значит, пора подготавливать культуру к уборке. За 7-12 дней до нее ботву необходимо скосить.

После такой манипуляции под солнечными лучами погибают возбудители болезней. Таким образом, мы защищаем картофель от различных заболеваний, – поделился садовод.

Петр Ломонос рассказал: если необходимо ускорить созревание картофеля, можно использовать медный купорос, 300-400 граммов которого смешиваются с десятью литрами воды.

Такая смесь «обжигает» растения, из-за чего лист засыхает, и все питание быстро уходит в клубни, – объяснил он.

У поздних сортов картофеля в августе еще не поздно оборвать цветки. Помимо этого, для такой огородной культуры в последнем летнем месяце рекомендуют провести внекорневую подкормку сложным удобрением.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter