Аналитик БИСИ — о перспективах белорусско-китайского сотрудничества

Обоюдно выгодный трек

Беларусь и Китай в ходе госвизита Главы государства Александра Лукашенко заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов на 3,5 млрд долларов в эквиваленте. Подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, около восьми коммерческих контрактов в различных областях — промышленной и сельскохозяйственной деятельности. Также Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам официальных переговоров в Пекине приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства наших стран в новую эпоху. Что это значит для двусторонних отношений, какие есть перспективы их дальнейшего развития — спросили у аналитика Белорусского института стратегических исследований Сергея Вергейчика.

Высочайший уровень взаимодействия 

Нынешний визит Александра Лукашенко — продолжение многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой. В сентябре 2022 года на двусторонней встрече на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества лидеры Беларуси и Китая приняли совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень — всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Анализ достигнутого и максимальная реализация на практике потенциала нового уровня в отношениях как раз и стали предметом рассмотрения глав государств. Итогом многочасовых переговоров стало подписание большого пакета документов по развитию отношений в ключевых сферах. Все это, по мнению аналитика БИСИ Сергея Вергейчика, свидетельствует о том, что отношения между двумя странами развиваются поступательно, по нарастающей:

— Следует сказать, что контакты не прекращались даже в период вынужденных пандемийных мер, ограничивавших взаимные поездки. Визит на высшем уровне — это хорошая возможность подвести итоги, на основе их всестороннего анализа определить наиболее эффективные направления дальнейшего сотрудничества либо внести коррективы исходя из новой реальности. А вообще, целями выстраивания наших двусторонних отношений является повышение совокупной мощи государств, ведь с сильным Китаем будет сильной и Беларусь.

Эксперты обратили внимание, что несмотря на строгие традиции китайского протокола переговоры лидеров Беларуси и Китая как в широком, так и в узком составах длились вдвое больше запланированного — четыре часа. Это явно свидетельствует об обоюдной заинтересованности в решении вопросов, стоящих на повестке дня, и нацеленности на результат. 

— Согласно общепринятой протокольной практике, государственный визит имеет наивысший статус, — продолжает аналитик БИСИ. — Такие визиты, как правило, сопровождаются особыми дипломатическими правилами и церемониальными почестями. Их цель — продемонстрировать высокий уровень отношений между государствами, подтвердить нерушимость дружбы и заверить в искренности намерений продолжения сотрудничества. Имея определенный опыт участия в проработке визитов Президента Беларуси в КНР, могу отметить, что стороны всегда с особой тщательностью подходят к подготовке всех мероприятий на высшем уровне. Белорусская специфика — это крайне сжатые сроки (минимально необходимая продолжительность) и исключительная нацеленность на практический результат. При этом мероприятия с участием Главы государства готовятся для решения наиболее сложных и важных вопросов. 

По итогам переговоров Александр Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху. Двусторонние отношения совершили исторический скачок вперед и стали образцом международных отношений нового типа. Принимая во внимание высокий уровень сотрудничества между государствами, а также в целях повышения благосостояния двух стран и их народов стороны договорились о дальнейшем развитии всепогодного и всестороннего партнерства между двумя странами в новую эпоху, говорится в документе. Сергей

Вергейчик объясняет, что это значит на языке дипломатии:

— Еще совсем недавно многие не обращали особого внимания на такие характеристики, как «железное братство», «всепогодное партнерство». Мир был более предсказуем. В условиях глобальной турбулентности эти слова приобретают особый оттенок. Всепогодный и всесторонний характер партнерства, установленный между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой в сентябре 2022 года, означает неподверженность влиянию внутренних проблем и устойчивость по отношению к давлению извне. Доверительный диалог лидеров двух стран способен усилить стратегический характер межгосударственных отношений.

Проекты на вырост

Отметим, Китай традиционно входит в тройку торговых партнеров Беларуси. За 2022 год товарооборот Беларуси и Китая составил 5,79 млрд долларов в эквиваленте. Страны используют новый механизм сотрудничества в торговле, который хорошо себя зарекомендовал по опыту прошлого года. Он заключается в экспортных и импортных заявках. 

— Отсутствие в информационном поле громких материалов, по моему мнению, может свидетельствовать об успешности реализации совместных проектов, — считает аналитик БИСИ. — Этому есть конкретные предпосылки. Беларуси удалось сохранить социальную стабильность, обеспечить устойчивость функционирования всего народно-хозяйственного комплекса. В условиях столь беспрецедентного внешнего давления отчетливо проявились многие преимущества, которые привлекательны для иностранного бизнеса — конечно же, из дружественных стран. Ненаправленность против третьих сторон и общая выгода всегда были и остаются отличительными признаками белорусской внешней политики.

Напомним, большой блок подписанных документов в рамках госвизита Александра Лукашенко в Китай касается межрегионального сотрудничества, финансов, банковской сферы, информационного обеспечения торговли. А в последний день визита белорусский Президент провел встречи с руководством крупных китайских корпораций, на которых обсуждались вопросы инвестиций в различные сферы.

— Темпы развития политического взаимодействия традиционно существенно опережали экономическое и инвестиционное сотрудничество. Полагаю, что эти направления остаются в приоритете и фокусе внимания лидеров двух стран, — отмечает Сергей Вергейчик. — Статистика взаимной торговли подчеркивает значимые результаты, еще недавно казавшиеся труднодостижимыми. Но условия меняются стремительно, многие традиционные партнеры закрываются, ведут торговые войны. Это вынуждает предпринимать ответные меры. Китай открыт для Беларуси. Это настоящий дружественный шаг. Внедряются новые современные инструменты делового взаимодействия. Беларусь взаимно предлагает собственную продукцию высокого качества, востребованную на китайском рынке. Уже реализованные сторонами инвестиционные проекты (БНБК, «Великий камень» и другие) показали свою высокую эффективность и востребованность. Тренд на переход от простой торговли к активной реализации совместных инвестиционных проектов вписывается в логику укрепления белорусско-китайских партнерских отношений. Одним бизнесом не ограничиваются приоритеты двустороннего сотрудничества. Образование, туризм, наука и техника — далеко не исчерпывающий перечень сфер взаимного интереса, являющихся важными для сближения народов двух стран.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter