Обойдемся без сюрпризов! Готовить мужчину к предстоящему отцовству нужно задолго до прохождения теста на беременность.

Стою перед непростым выбором. В браке меньше года, вышла замуж по большой взаимной любви. Казалось бы, что может быть естественнее, чем продолжение рода, когда есть штамп в паспорте, своя квартира, у мужа — хорошая работа. Но когда я сообщила любимому о положительном тесте на беременность, у него едва ли не истерика началась. Мол, мы не готовы, мы же не планировали. Уговаривает меня сделать аборт. Якобы мы еще молодые, нужно о карьере думать, а ребенка заведем ближе к тридцати. Я в полном шоке. Неужели, чтобы сохранить брак, придется пожертвовать нерожденным малышом?Инесса, Могилевский район

Первые признаки беременности на ранних срокахСтою перед непростым выбором. В браке меньше года, вышла замуж по большой взаимной любви. Казалось бы, что может быть естественнее, чем продолжение рода, когда есть штамп в паспорте, своя квартира, у мужа — хорошая работа. Но когда я сообщила любимому о положительном тесте на беременность, у него едва ли не истерика началась. Мол, мы не готовы, мы же не планировали. Уговаривает меня сделать аборт. Якобы мы еще молодые, нужно о карьере думать, а ребенка заведем ближе к тридцати. Я в полном шоке. Неужели, чтобы сохранить брак, придется пожертвовать нерожденным малышом?
Инесса, Могилевский район

— Желание преподнести мужу сюрприз, огорошив его новостью о непланируемой беременности, — одна из самых распространенных ошибок, которые совершает женщина в отношениях с мужчиной, — считает психотерапевт Евгений МОЛОТОВ. — Статистика показывает, что свыше 90 процентов представителей сильного пола страшатся ответственности, которую несет за собой отцовство. “Гормон материнства”, утроенной дозой впрыскиваемый в организм беременной женщины, неведом мужской физиологии. Будущим папашам непросто смириться с мыслью, что вдруг откуда ни возьмись через каких-то там семь месяцев их жизнь поменяется на 180 градусов. К такому “сюрпризу” нужно готовиться психологически не один месяц, а может, даже и год. Бывает и так, что сомневающемуся в себе будущему отцу необходима помощь психолога, психотерапевта. По моим наблюдениям, чаще всего подобными страхами мучаются те мужчины, которые сами росли без отца. То есть не имели перед глазами примера настоящего мужского поведения. Разумеется, бывают и исключения, однако они только подтверждают правило. Каждый пример индивидуален, но все же в подобном случае, как у Инессы, я рекомендовал бы не рубить с плеча. Вполне может быть, что первая реакция ее супруга скорее показная, замешанная на эмоциях, истерии. По мере осознания факта случившегося он будет постепенно смиряться и, возможно, проявлять интерес к будущему малышу, читать различную литературу, бегать по рынкам, скупая фрукты и овощи для жены. Просто переждите этот непростой период. А когда решитесь на второго ребенка, все-таки попробуйте настроить мужа на необходимый лад заранее.

Советы специалиста
Прежде чем завести малыша, начните с генеральной репетиции: приобретите домашнего питомца — котенка или щенка, за которым вы сможете вместе ухаживать, растить его, кормить, выгуливать.
Больше времени проводите с друзьями, у которых уже есть дети. Следите за тем, чтобы муж принимал участие в разговоре о том, какую лучше выбрать коляску, что делать, если малыш плачет, как лучше переоборудовать комнату в детскую.
Дайте мужу возможность нянчиться с племянником, крестником, просто с ребенком какой-нибудь вашей подруги. Всего пару часов раз в неделю. Подталкивайте любимого к мысли, что малыш — это не хрустальная ваза, которую так легко “разбить”, а самостоятельный человечек со своими потребностями и желаниями, с которым через год-другой будет так интересно поговорить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter