У судебных исполнителей появились персональные видеорегистраторы

Обойдемся без споров

Хорошая новость: теперь у судебных исполнителей появились персональные видеорегистраторы. Раньше во время визитов к должникам сотрудники вынуждены были при необходимости вести видеозапись на мобильные телефоны. Это было не очень удобно, отмечает пресс–секретарь Министерства юстиции Ольга Шелкова:

— Видеорегистраторы министерство закупило относительно недавно, и после тестирования их начали активно применять в работе. Мы полагаем, что использование этих устройств территориальными органами принудительного исполнения позволит исключить спорные вопросы при совершении таких исполнительных действий, как арест и опись имущества, выселение должника. Простой пример: должник говорит, что у него все описали, а истец уверяет, что у задолжавшего в квартире было еще какое–то имущество. Тут–то видео и выручает. Также это должно сократить количество жалоб от сторон исполнительного производства на действия либо бездействие судебных исполнителей.

Вячеслав Маркович, судебный исполнитель Главного управления юстиции Мингорисполкома, работает уже с видеорегистратором

Персональный видеорегистратор крепится на форменную одежду. Прежде чем войти в квартиру должника, его предупреждают о том, что ведется видео– и аудиозапись. Так и при визитах граждан к судебным исполнителям. Узнав про использование видеокамер, люди ведут себя более сдержанно и вежливо, не скрывает представитель Минюста: «Граждане ведь бывают разные. Одни понимают, что идет установленная законом процедура. Другие достаточно агрессивны, отдельные даже, бывало, с кулаками бросались на сотрудников. А ведь большинство из них — девушки».

Записи хранятся на компьютере судисполнителя, при необходимости они могут быть приобщены к производству. Ознакомиться с видеозаписями сторонам разрешено в служебном кабинете судебного исполнителя и только в его присутствии. Для этого предварительно следует написать соответствующее заявление. Пресс–секретарь добавила, что порядок использования персональных видеорегистраторов регламентирован Министерством юстиции.

Еще одно новшество: с конца июля начал работать контакт–центр органов принудительного исполнения. Только за это короткое время операторы приняли более 630 обращений. Контакт–центр — это, по сути, единая справочно–информационная служба системы принудительного исполнения. Здесь можно узнать, к примеру, является человек должником либо нет, в каком территориальном органе находится то или иное судебное исполнение, как найти своего судисполнителя и связаться с ним, получить информацию о порядке возбуждения исполнительного производства и так далее. У операторов контакт–центра есть доступ к базам данных органов принудительного исполнения.

Справка «СБ»

Контакт–центр органов принудительного исполнения принимает звонки в будние дни с 9.00 до 18.00 по телефонам: (8–017) 200–67–78, (8–044) 529–20–00.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter