Обойдемся без штампов

Электронная  база  данных  упростит  формальности,  связанные  с  пересечением  границы  и  миграцией

Электронная  база  данных  упростит  формальности,  связанные  с  пересечением  границы  и  миграцией 

Мигранты-нелегалы стали обходить Беларусь за тридевять земель. Наша страна поставила непробиваемый щит для нарушителей границ и теневого транзита. Если в 2002 году в Беларусь пытались проникнуть 150 организованных нелегальных миграционных групп, то за девять месяцев этого года задержано всего шесть таких групп. Хотя наплыв извне только возрос. Эти цифры привел вчера в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец на открытии международной конференции «Миграционные процессы и демографическая безопасность». В столицу съехались специалисты в области миграции и демографии из 15 стран и 5 международных организаций, в том числе МОМ, ЮНФПА, ЮНИСЕФ. 

— Сражаясь с нелегальной миграцией и торговлей людьми, Беларусь приветствует приток извне трудовых ресурсов, — отметил Александр Николаевич. – За 9 месяцев 2007 года имеем прирост 3208 человек к уровню выехавших за пределы страны. Однако для обеспечения экономических и демографических интересов республики ежегодный миграционный прирост должен составлять 5000 человек. 

Контроль за въездом в Беларусь станет еще жестче, а вот белорусам пересекать границу будет легче. С января следующего года в стране отменяются разрешительные штампы на выезд. Александр Косинец подчеркнул, что взамен другие документы, например загранпаспорта, вводиться не будут. Сейчас готовится персонифицированная электронная база данных, куда войдут сведения о гражданах. Учет такого рода упростит формальности, связанные с пересечением границы и миграцией.

Миграционные процессы влияют в том числе и на демографическую картину. Два года назад в стране рождалось 9,2 ребенка на 1000 человек. Сегодня этот показатель равен 10,7. В 2005 году на 1000 населения умирало 14,5 человека, сегодня – 13,7. С начала этого года по стране рождаемость увеличилась на 8 процентов. Государство позаботилось о создании условий для демографического рывка. Например, сегодня в регионах создаются и оснащаются кардиохирургические отделения. В 2011 году в каждом областном центре будет выполняться до 1000 различных операций на сердце. 

— Белорусы должны быть здоровой нацией. Если в два раза снизить заболеваемость трудоспособных граждан, то страна получит к внутреннему валовому продукту прибавку в 2,5 процента, — рассказал Александр Косинец. — Из-за болезней самой активной части населения страна теряет 3 триллиона 750 миллиардов рублей ВВП плюс расходы по больничным листам — более 500 миллиардов рублей… Слагаемые здоровья перечислить нетрудно: профилактика, диспансеризация, правильный образ жизни. Добавлю к этому еще и законодательную поддержку. Сейчас мы инициируем принятие закона о здоровье, в котором было бы запрещено молодым людям до 21 года употреблять спиртные напитки. В США и Великобритании, например, такая норма действует давно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter