ФИБА ответила белорусской баскетболистке Елене Левченко

Обойдемся без рецидивов

В начале января баскетболистка нашей национальной сборной Елена Левченко, выступавшая за китайский клуб «Гуандун», прямо на площадке во время матча против «Шанхая» получила сильнейший удар по лицу от соперницы, после чего ей пришлось наложить шесть швов. Белорусская федерация баскетбола не осталась в стороне от инцидента и направила в ФИБА и Федерацию баскетбола Китая письма, в которых потребовала разобраться в ситуации и принять меры реагирования. Накануне получили ответ. Председатель баскетбольной федерации и вице–президент НОК Максим Рыженков рассказал:

— В ответном письме от ФИБА прямо заявляется об озабоченности таким неспортивным поведением в чемпионате Китая. Что по адресу китайской федерации направлено строгое предписание о недопустимости повторения подобных случаев и принятии самых строгих мер к нарушителям «фейр–плей». Также выражается надежда, что рецидивов не будет.

Вслед за письмом от ФИБА наша федерация получила ответ и из Китая, в котором трижды выразили сожаление о сложившейся ситуации. Елену Левченко (кстати, уже перебравшуюся в турецкий клуб) попросили простить соперницу за рукоприкладство и пообещали, что подобное никогда не повторится, сказал Рыженков:

— Мы свое право доказали и позицию отстояли. Полагаю, в дальнейшем и остальным будет неповадно с грубостью относиться к нашим баскетболисткам. Главное — чтобы они не чувствовали за границей ни малейшей ущербности, некоей второсортности. Чтобы знали: есть БФБ, которая обязательно защитит их интересы.

Эта победа, несомненно, важна, учитывая то, что в борьбе за путевку на Олимпиаду наша сборная может встретиться с китаянками. Но и она не единственная. После полутора лет борьбы наша федерация добилась того, что ФИБА компенсирует все расходы на восстановление и реабилитацию еще одной баскетболистки нашей сборной Александры Тарасовой, получившей травму на чемпионате мира 2014 года.

past@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (24903). Четверг, 4 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter