Обойдемся без надзирателей

Беларусь предложит свой механизм реформирования ОБСЕ и институтов организации...

Беларусь предложит свой механизм реформирования ОБСЕ и институтов организации. Об этом рассказала вчера журналистам Нина Мазай, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности. Как известно, делегация Национального собрания Беларуси принимала участие в недавней зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Вопрос реформы ОБСЕ, выработки общих подходов, единых правил, действующих для всех стран — членов организации, станет основным на летней сессии в июле. По словам Нины Мазай, практически во всех выступлениях парламентариев звучали призывы документального оформления правил и принципов. По словам сенатора, многие участники зимней сессии в Вене выразили озабоченность эффективностью работы ОБСЕ. Некоторые делегации ставили вопрос жестче — нужна ли вообще организация? «Все же общее мнение в том, что существование ОБСЕ необходимо, но пока все вместе мы не преуспели в использовании возможностей организации и решении проблем, которые беспокоят страны–участницы», — добавила Нина Мазай.


Проблема отсутствия четких единых принципов, правил и норм касается и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и полевых офисов ОБСЕ. Как рассказал вице–спикер Палаты представителей Виктор Гуминский, Беларуси была высказана претензия на решение закрыть офис в Минске. «Поэтому мы поставили вопрос о необходимости оформить юридически их статус, прописать, что собой представляет полевой офис, его задачи, механизм открытия, случаи закрытия, — пояснил Виктор Гуминский. — Наше предложение поддержали представители России, так как у них была такая же проблема с полевой миссией ОБСЕ в Абхазии».


Как считают белорусские парламентарии, Организация по безопасности и сотрудничеству должна прежде всего работать на объединение стран, в нее входящих.  Вот что сказал В.Гуминский: «Пока же, например, оценки наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ работают на разъединение. В прошлом году выборы проходили в разных странах, а принципы оценки совершенно противоположные. Поэтому мы предлагаем принять общую методологию». Парламентарии считают визит в Беларусь рабочей группы ПА ОБСЕ нецелесообразным. С таким намерением, напомню, выступила глава рабочей группы Ута Цапф. «Она дала оценку президентским выборам буквально через несколько часов, не зная, что объективно происходит у нас в стране. Поэтому приезжать и чего–то тут смотреть, и расследовать, и знакомиться — смысла в этом уже нет: уже не вернешь то, что она сказала», — поставил точку вице–спикер Палаты представителей. Так же отложено на неопределенный срок проведение в Минске семинара ОБСЕ по свободе СМИ. Виктор Гуминский добавил, что «в условиях, когда десять белорусских журналистов включены в списки невъездных в Евросоюз, говорить о свободе СМИ не приходится. Сначала надо урегулировать этот вопрос, а потом рассматривать возможность проведения семинара».


Но, несмотря на сложности в отношениях, парламентарии уверены, что сотрудничество будет развиваться в конструктивном ключе, и они готовы искать для этого новые инструменты и механизмы. «Необходимо время, — сказал Виктор Гуминский, — и мы и они должны поразмыслить». Также вице–спикер заверил, что Беларусь продолжит выполнять все взятые на себя обязательства. Миссия ОБСЕ непременно будет приглашена наблюдать за парламентскими выборами, которые пройдут в Беларуси в 2012 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter