Обойдемся без консервирования

Если к началу зимнего сезона вы не успели достроить каменный дом, не спешите его консервировать до лета. Что можно делать в холодное время, рассказывает строитель Евгений Егорович СТАРОВОЙТОВ:

— Мне приходилось видеть дома, которые “выстаивались” зиму. Из-за промерзания основания фундамента, а также из-за морозного пучения грунтов или весеннего затопления подвалов в их стенах появлялись трещины. Поэтому, если оставили коробку на замерзание, позаботьтесь о том, чтобы основание фундамента не промерзло. Проследите, чтобы не затопило подвал. А вообще-то лучше всего не бояться холодов и продолжить работы в доме.
Например, при строительстве каменного дома в его стены с раствором попало много воды. Значит, основная задача перед началом отделочных работ — удалить из кирпича воду. Процесс высыхания длителен — до 1,5—2 месяцев. Поэтому зимой важно прежде всего собрать и пустить в дело отопительную систему, чтобы выпарить из стен сырость. Одновременно с этим можно монтировать электросети. В любом случае эти работы проводят в первую очередь. Потому что провода, кабели, трубы в дальнейшем спрячутся под штукатурку и полы, укроются под отделкой потолка.
Следующий этап работ — внутренняя штукатурка и устройство стяжек по полам. Штукатурят обычно сложным раствором: цемент-известь-песок. За исключением санузлов. Стяжки делают цементно-песчаным раствором. Вместе со штукатуркой и растворами в помещение опять попадет вода. И ее необходимо выпарить. Сложность в том, что при использовании “мокрой” отделки нельзя переходить к другим работам, пока не высушите обработанные поверхности. Поэтому нынче все чаще применяют гипсокартон. Он позволяет провести отделочные работы или косметический ремонт быстро и с хорошим качеством.
В нашем же случае нельзя переходить к шпаклевке, пока стены не высохнут. Шпаклевка будет киснуть, а потом отслоится. Нельзя делать и полы (за исключением керамической плитки). Укладывать лаги, настилать фанеру под паркет по влажным стяжкам — значит погубить материал и пустить деньги на ветер. Дерево от сырости поведет, появится плесень. На выпаривание влаги вам потребуется не менее двух недель. Но это не значит, что работы у вас в это время не будет. Вы продолжите укладку водопроводных труб, установку распаечных и монтажных коробок электросетей. По мере высыхания приступайте к шпаклевке стен, а если где-то предусмотрен гипсокартон — к его установке.
Замечу, кстати, что все работы следует вести сверху вниз. То есть сначала отделка потолков, потом стен и после них — пола. Двери на врезных коробках с доборами устанавливают до наклейки обоев, а с накладными коробками — после.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter