Обойдемся без эпидемии?

Судя по всему, в нынешнем сезоне нам все-таки удастся избежать “встречи” с эпидемией гриппа, — считает заведующая отделением иммунопрофилактики РНПЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович

Хотелось бы узнать: придет ли в Беларусь грипп и когда? Раньше эпидемиологи прогнозировали, что это случится в конце января.
Уже заканчивается февраль, а эпидемии нет.
Татьяна Федоровна ПОЛЯКОВА, Минск

— Судя по всему, в нынешнем сезоне нам все-таки удастся избежать “встречи” с эпидемией гриппа, — считает заведующая отделением иммунопрофилактики РНПЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович. — Об этом свидетельствует низкий уровень заболеваемости в нашей стране и незначительная тенденция к ее росту. Анализ показывает, что не будут достигнуты и прошлогодние показатели. Тогда тоже не было эпидемии, а лишь отмечался, как и сейчас, небольшой подъем заболеваний острыми респираторными инфекциями (ОРИ). Причем сейчас он ниже, чем когда-либо за последние пять лет, что позволяет делать прогноз: нынешняя ситуация не выльется в эпидемию гриппа.

Для вирусов не существует границ. Они и сегодня циркулируют среди населения, тем не менее не вызывают эпидемии за счет того, что от гриппа было привито 37 процентов жителей нашей страны. В эффективности современной вакцины, которая в прошлом году составила более 78 процентов, никто уже не сомневается. Вакцинация остается самой действенной мерой профилактики инфекционных заболеваний, подчеркнула специалист.

Ранее сообщалось, что среди заболевших ОРИ и гриппом преобладали дети — 65,4 процента. Но за последние две недели среди школьников отмечен достоверный спад заболеваемости ОРИ. В этом году на карантин не была закрыта ни одна школа, хотя в минувшем их было семь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter