Обойдемся без “дури”!

Наказания за преступления, связанные с оборотом наркотиков, будут ужесточены

Наказания за преступления, связанные с оборотом наркотиков, будут ужесточены

С такой инициативой выступает Министерство внутренних дел Беларуси. Милиция также требует более строгого наказания за сбыт наркотиков несовершеннолетним и за изготовление запрещенных веществ в лабораторных условиях. Уже нынешней весной эти предложения будут рассмотрены парламентариями.

Самые жесткие санкции предлагается ввести за распространение курительных смесей. По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николая Карпенкова, сейчас все химические вещества и их аналоги, содержащиеся в смесях, находятся под строгим запретом. А для оперативного реагирования на появление новых ингредиентов решено создать специальную комиссию, в состав которой войдут представители Государственного комитета судебных экспертиз, Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения. Эта комиссия и будет выносить постановления о запрете, причем вступать в силу они будут немедленно.

В тему
37-летнего работника фермерского хозяйства из Минского района задержали на столичной улице Ванеева за неправильно припаркованную машину. Состояние мужчины вызвало подозрение у патрульных, и его доставили на медицинское освидетельствование. Врачи диагностировали у задержанного наркотическое опьянение. При осмотре автомобиля оперативники обнаружили впечатляющую партию “товара”: более двухсот пятидесяти граммов курительных миксов, полкило психотропа для их производства и сто “марок”, готовых к употреблению. Кроме того, мужчина возил с собой специальные фасовочные пакеты и электронные весы, использовавшиеся при сбыте наркотиков. В отношении наркодилера возбуждено уголовное дело по статье “Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter