Вертикаль власти обладает достаточными полномочиями для выполнения поставленных Президентом задач

Обойдем санкционные ловушки

Вертикаль власти обладает достаточными полномочиями для выполнения поставленных Президентом задач по минимизации последствий санкционного давления

На совещании о противодействии санкционным мерам Президент определил тактико-стратегические шаги в условиях экономического давления и углубления мирового кризиса. 

Санкции — это отражение упадка коллективного Запада во главе с США. Фундаментальная ошибка коллективного Запада в том, что, с его точки зрения, надо постоянно пугать Беларусь санкциями. Подобное поведение вызывает обратную реакцию у белорусского народа. Так, озвученные 16 декабря результаты социологического исследования показали, что белорусские граждане поддерживают Президента (свыше 72 процентов) и более 70 процентов негативно относятся к санкциям. Уже очевидно, что действия по провоцированию ситуации (то ли с миграционным кризисом, то ли с санкционным давлением с целью остановки предприятий и удушения экономики) бесперспективны.

Реальность такова, что санкции стали одним из элементов гибридной войны против Беларуси и других стран, отстаивающих свою национальную демократию и свободу. Также не надо забывать о том, что Беларусь уже несколько десятилетий живет в реальности постоянных санкционных уколов со стороны коллективного Запада. Именно наша страна первая на постсоветском пространстве испытала все «прелести» подобных «демократических» подходов. В то же время надо понимать, что санкции — не повод искать виновных. Это возможность по-иному посмотреть на проблему, свою систему управления и объективно оценить эффективность экономики. Конечно, времени для раскачки нет. Поэтому надо не ждать «санкционных результатов», а искать механизмы минимизации последствий. 

При этом необходимо признать: при всей негативности санкционной политики белорусская экономика во многом была готова к такому повороту событий. За годы независимости в стране реализованы десятки программ по импортозамещению, возрождению и развитию села, внедрению инновационных технологий, что сейчас позволяет с минимальными затратами обходить санкционные ловушки.

Требование Президента о насыщении рынка и недопустимости роста цен, чтобы от санкций ни в коем случае не пострадали люди, будет выполнено в любом случае. Вся вертикаль власти обладает достаточными полномочиями и функциями для реализации поставленных Главой государства задач. Социальные гарантии — это незыблемая ценность в современном мире. Законы Республики Беларусь позволяют «дать зеленый свет отечественным производителям». В этой связи важным аспектом является конструктивное отношение местных органов власти к гражданам, готовым открыть свое производство и честно работать. 

Будем откровенны, внутренние страновые ресурсы еще не в полной мере задействованы. Поэтому речь идет не просто о сохранении стабильности в экономике, но прежде всего — об исполнительской дисциплине, скоординированных действиях всех органов госуправления при выработке комплекса мер по минимизации последствий санкционной политики и внедрению инновационных технологий. Каждый руководитель должен нести ответственность за принимаемые решения и качество жизни граждан. Граждане должны быть уверены в завтрашнем дне и обеспечены заботой со стороны государства.

Сегодня как никогда нельзя допускать ошибок и просчетов — как в управлении, так и в системе реализации задач и прогнозировании. Все направления народного хозяйства должны работать как единый механизм. Рачительное отношение к природным ресурсам и их экономное использование также является немаловажным фактором в эффективности нашего экономического развития. В Беларуси созданы приемлемые комфортные условия для реализации экономических проектов любой сложности. И сейчас самое время обратить взоры на наиболее перспективные из них. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter