Власть в Украине нанесла очередной удар по собственному рейтингу

Обострение политического слабоумия

Украинский президент Зеленский отчебучил очередную глупость — посадил под домашний арест Виктора Медведчука, лидера крупнейшей партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (­ОПЗЖ), выступающей за хорошие отношения с Россией. Уже в суде, рассматривающем меру пресечения, дело Медведчука начало сыпаться. Судья отказался отправить за решетку этого политика, назначив лишь домашний арест. Взять оппозиционера под стражу хотели украинские силовики из ГПУ, выдвинув подозрение в «госизмене и расхищении ресурсов Крыма». В итоге сторона обвинения на заседании явно оказалась не готова к состязательному процессу. Власть получила серьезную репутационную оплеуху...

Виктор Медведчук

Кривая логика

Даже лояльные политологи в недоумении разводят руками — слишком топорно выглядит эта попытка Зеленского взять в заложники крупного политика, который приходится кумом Владимиру Путину. Зачем? Чтобы торговаться затем в обмен на какую-нибудь другую фигуру? О возможном обмене Медведчука на осужденных в РФ граждан Украины ранее говорил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Слишком мелко... Чтобы устроить торг вокруг позиции России по Донбассу? Тогда арест пророссийского политика и вовсе выглядит несусветной глупостью — будет только хуже.

Угрозы Виктору Медведчуку, а также его однопартийцу Тарасу Козаку реальными сроками за мифические преступления не поправят рейтинги власти, а приведут к ее дальнейшей деградации и обострят ее политическое слабоумие, заявил лидер «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его мнению, целью преследования Медведчука является уничтожение политика, открыто критикующего действующую украинскую власть и выступающего за восстановление отношений Украины и России.
Такие политики неугодны Украине. 
Еще меньше они угодны Западу, который своим коллективным молчанием потакает этой расправе.

Не замечают западные партнеры и нарушений свободы слова, когда ранее по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины были закрыты три оппозиционных телеканала: «112 Украина», ZIK и Newsone, принадлежавшие соратнику Медведчука, депутату Верховной рады Тарасу Козаку.


И все же кое-какая логика, пусть и кривая, в действиях Зеленского просматривается. Возбуждение властями Украины уголовного дела в отношении Виктора Медведчука является частью плана США по развязыванию большой войны в Европе с участием России, заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (­ОПЗЖ) Ренат Кузьмин:

— Действуя в интересах западных кураторов или заокеанских хозяев, украинская власть ведeт Украину к войне. И не просто к войне между Украиной и Россией. Украинская власть провоцирует такую войну, в которую пытается втянуть всю Европу. Эти бесконечные выклянчивания в Европе какой-то военной помощи, вооружений, бомб, снарядов, кредитов — это все элементы втягивания Европы в большую войну.
Парламентарий подчеркнул, что в геополитическом противостоянии России и британо-американских союзников Украине отведена роль провокатора, который должен заставить РФ начать войну. При этом сам воевать с ядерной державой Запад не будет: эта роль возлагается на ту же Украину. Кузьмин отметил, что в противостояние неминуемо будет втянута Европа, а выиграют только США и Великобритания.

Блиц Блинкена

Нельзя не заметить, что арест оппозиционного политика произошел сразу же после состоявшегося в начале мая визита в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена и его заместителя по политическим делам, небезызвестной «раздатчицы майданного печенья» Виктории Нуланд. По оценке экспертов, приезд руководителей госдепа, в ходе которого Блинкен встретился с президентом Зеленским и главой МИД Кулебой, фактически носил инспекционный характер и, вероятно, касался выработки внешнеполитического курса Украины.

Как отмечает украинское издание «Страна. ua», во время визита о Донбассе говорилось мало, а главное — прозвучала рекомендация перестать проситься в ­НАТО. Из чего следует вывод, что в горячую фазу войны с Россией Запад вписываться не хочет.

В то же время атлантическая часть Запада одобряет управляемую холодную войну между странами, что делает невозможным переход к полноценному миру с Россией и обеспечивает постоянное тление конфликта в Донбассе. Блокируется полное выполнение «Минска-2», что дает повод продлевать (или даже усиливать) санкции против России.

Не забывают там и про антироссийское вовлечение стран постсоветского пространства. Так, сразу после визита руководства госдепа в Киев главы дипломатий Украины, Молдовы и Грузии презентовали новую региональную инициативу, которая очевидно направлена против России — «ассоциированное трио» по интеграции в Европу.

— Создание «интеграционного трио» выглядит как инициатива с расчетом на поддержку со стороны Вашингтона и Брюсселя. Во время визита Блинкена в Киев этот вопрос вполне мог там обсуждаться, — сказал газете «Взгляд» руководитель Украинского института политики Руслан Бортник.

На этом фоне преследование оппозиционных политиков в Украине выглядит как откровенная и в то же время провокационная зачистка политического поля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter