К чему приведет новое обострение между Индией и Пакистаном

Обострение давних обид

Между Индией и Пакистаном новое обострение. Полномасштабные боестолкновения на границе дополнились боями в воздухе, в результате которых Индия лишилась двух самолетов (один из пилотов захвачен в плен), а Пакистан — одного. Причиной нового витка насилия послужили террористические атаки против индийских военных на территории спорного штата Кашмир. В ответ индийская авиация нанесла удары по территории Пакистана, где, по утверждению индийской стороны, укрылись террористы.

rueconomics.ru

Это, пожалуй, наиболее серьезное за последнее время обострение индо-пакистанских отношений. Тлеющий территориальный конфликт из-за населенного мусульманами Кашмира, большая часть территории которого контролируется Индией, тянется с самого момента раздела бывших колониальных владений Британии на полуострове Индостан.

Ситуация осложняется тем, что и Индия, и Пакистан входят в клуб ядерных держав. Собственно, спор из-за Кашмира и спровоцировал гонку вооружений между двумя государствами, превратив их в обладателей ядерного потенциала. Поэтому любое обострение на индо-пакистанском пограничье всегда приковывает к себе внимание всего мира.

Обстановка в регионе остается напряженной. В Индии прекращено авиасообщение в пограничных с Пакистаном районах, а вооруженные силы приведены в состояние повышенной боевой готовности. Аналогичные меры предпринимаются и по другую сторону границы. На крышах больниц в штате Кашмир рисуют большие красные кресты — на случай новых авианалетов.

Насколько высоки риски перерастания нынешней эскалации в полномасштабный вооруженный конфликт? Учитывая масштаб столкновений, а также потерю самолетов и захват в плен индийского летчика, потушить нынешнюю вспышку насилия будет не так просто. В Индии не за горами парламентские выборы, а положение правящей Индийской народной партии весьма неустойчиво — накануне она потерпела поражение на выборах в представительные органы власти ряда штатов. А значит, весьма велик соблазн попытаться сплотить электорат под патриотическими знаменами. Учитывая, что в ходе столкновения захвачен индийский пилот, фото которого уже облетело мир, правительство Индии находится в весьма щекотливом положении и не может себе позволить излишнюю уступчивость. В Пакистане также идет нагнетание патриотических антииндийских настроений, что никак не способствует принятию взвешенных и сбалансированных решений.

Впрочем, и в Нью-Дели, и в Исламабаде не могут не понимать всего драматизма последствий полномасштабной военной эскалации между двумя странами. Учитывая, что ядерное оружие традиционно выступало скорее как фактор сдерживания, а не средство ведения войны, хочется верить, что так будет и в этот раз. К тому же в дело уже вмешалась международная дипломатия, также призванная остудить горячие головы.

Вместе с тем нельзя не признать, что конфликт между Индией и Пакистаном вспыхнул в крайне неудачное время — в период, когда фактически посыпалась вся система сдержек и противовесов в области вооружений, сложившаяся по итогам холодной войны. В этой ситуации риск принятия резких и неожиданных решений существенно повышается.

Конфронтация между Индией и Пакистаном бьет по интересам всех ведущих игроков в Евразии. По сути, под удар ставится вся система экономического сотрудничества и военно-политической безопасности на континенте. Недавно Нью-Дели и Исламабад присоединились к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также они участвуют в китайской инициативе «Один пояс и один путь». В связи с этим выражалась надежда, что совместное участие в данных объединениях поможет двум странам в урегулировании застарелых конфликтов. Пока эти надежды остаются несбыточными, а для формирующейся вокруг Китая новой системы международного сотрудничества индо-пакистанский конфликт становится серьезной проверкой на прочность.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter