Обоснованная оценка

Калий всегда в цене...

Калий всегда в цене. Да, с точки зрения рыночной конъюнктуры могут быть некоторые колебания спроса, предложения, цены. Но в сути своей — это ресурс постоянного потребления. Ведь он во многом определяет урожаи по всей планете. То есть обеспечение стран продовольствием. А коль так, то и к производителям калийных удобрений в мире большого бизнеса внимание особое.


В последнее время активно обсуждается перспектива покупки израильского производителя Israel Chemicals Ltd (ICL) крупнейшим мировым игроком на рынке хлористого калия канадской Potash Corp. На сегодня у этой компании 13,84 процента ICL. Несколько лет назад Potash Corp вела переговоры о доведении своего пакета до 100 процентов акций израильского предприятия. Но сделка не состоялась. А теперь, по информации авторитетного агентства Bloomberg, речь может идти о сумме сделки порядка 13,5 млрд. долларов.


Цифра любопытна в сравнении. Производственные мощности ICL составляют 6 млн. тонн против 10,3 миллиона у «Беларуськалия». Однако фактический объем производства у израильской компании, по данным участников рынка, — только 4,4 млн. тонн. Но даже если исходить из производственных мощностей, надеясь на улучшение мировой конъюнктуры, то оценка актива оказывается весьма близкой к той, которую для «Беларуськалия» не раз озвучивал Президент.


То есть 13,5 млрд. долларов за 86 процентов акций производителя с мощностью 6 млн. тонн вполне соответствуют многим кажущимися заоблачными 30 — 32 млрд. долларов за белорусский актив. А учитывая перспективу роста мирового рынка калийных удобрений — и того больше. Что ж, будем следить за конъюнктурой.


Алексей ЩЕРБИЦКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter