В Удмуртии белорусы и россияне выясняли, кто лучший союзный тракторист

Обошлись без вил

Трактористы из России и Беларуси выясняли, кто из них лучший механизатор и самый меткий стрелок. 6 марта в селе Галево Воткинского района Удмуртии состоялся традиционный тракторный биатлон, участие в котором приняли 49 мужчин и четыре женщины.

За победу в «Тракторном биатлоне» в этом году боролись 49 мужчин и четыре женщины.
МИНСЕЛЬХОЗ РЕСПУБЛИКИ УДМУРТИЯ

Соревнования, проходившие в канун 8 Марта, начались не­обычно. Житель деревни Большие Кивары Павел Кузнецов, ставший в 2018 году идейным вдохновителем тракторного биатлона, на глазах участников и зрителей сделал предложение своей девушке Ирине Барановой. Получив согласие невесты, провез ее по трассе на красиво оформленном тракторе. 

— В нашем агропромышленном комплексе трудится более трех тысяч механизаторов, а тех, кому до 30 лет, всего 366, — сказала министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова. — Важно сделать так, чтобы тракторист стал «гордой» профессией.

За победу в «Тракторном биатлоне — 2021» боролись белорусские мастера, а также их российские коллеги из Ростовской и Свердловской областей, Пермского края, из Башкирии, Татарстана и Удмуртии. Оценивались скорость и меткость стрельбы, мастерство вождения трактора.

К радости местных болельщиков, все призовые кубки остались в Удмуртии. Победителей от имени генерального директора Минского тракторного завода поздравил руководитель торгово‑производственной компании «МТЗ‑Татарстан», почетный консул Республики Беларусь в Татарстане Константин Анисимов

— В МТЗ используется только российский металл, более 160 предприятий России работают на конвейер Минского тракторного завода, это наш совместный продукт, это наш трактор, — сказал Константин Анисимов. 

Он предложил в будущем году усложнить программу «Тракторного биатлона», добавив в нее демонстрацию навыков работы с навесными сельхозорудиями, например погрузчиками и вилами.

К СЛОВУ

За рулем трактора оказался и российский певец родом из Камеруна Пьер Нарцисс. Он решил купить себе трактор, поэтому вместе с участниками соревнований потренировался в вождении по полям Удмуртии на белорусском МТЗ‑82.

Яна Шамаева

shamaevajana@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter